Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Firenze Cosimo I de’Medici duca II poi granduca I, 1537-1574. I periodo: duca II della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Lira, AR 4,78 g. COSMVS MED R P FLOREN DVX II Busto imberbe a d. Rv. IN VIRTVTE TVA IVDICA ME La chiamata al Giudizio Universale. CNI 72. Galeotti VIII, 1/10. Ravegnani Morosini 10. MIR 127. Molto rara. Patina di medagliere, leggere debolezze di conio, altrimenti buon BB Acquistata privatamente da Carlo Crippa Numismatica. Conio di Benvenuto Cellini.

Price realized 2'200 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR