Firenze Cosimo I de’Medici duca II poi granduca I, 1537-1574. I periodo: duca II della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Lira, AR 4,78 g. COSMVS MED R P FLOREN DVX II Busto imberbe a d. Rv. IN VIRTVTE TVA IVDICA ME La chiamata al Giudizio Universale. CNI 72. Galeotti VIII, 1/10. Ravegnani Morosini 10. MIR 127. Molto rara. Patina di medagliere, leggere debolezze di conio, altrimenti buon BB Acquistata privatamente da Carlo Crippa Numismatica. Conio di Benvenuto Cellini.
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |