Firenze Alessandro de’Medici duca della Repubblica fiorentina, 1532-1537. Testone, AR 9,93 g. ALEXANDER M – R P FLOREN DVX Busto a s. Rv. S COSMVS – S DAMIANVS I SS. Cosma e Damiano stanti di fronte. CNI 19. Galeotti XXVI, 1/9. Ravegnani Morosini 1. MIR 103. Raro. Patina di medagliere, buon BB Acquistato privatamente da Carlo Crippa Numismatica nell’aprile 1970. Conio di Benvenuto Cellini.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |