Ferrara Ercole I d'Este, 1471-1505. Quarto, AR 9,67 g. HERCVLES DVX FERRARIAE Testa a s. Rv. Cavaliere al passo verso d., il braccio d. proteso in avanti. CNI 25. Ravegnani Morosini 6 (testone). MIR 254. Raro. Stupenda patina di medagliere, migliore di Spl Ex aste Hamburger 1902, Gnecchi 1281; Santamaria 28 gennaio 1954, Magnaguti, 92 e M&M 38, 1968, 777.
Price realized | 19'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |