Numismatica Ars Classica Milano

Auction 85  –  24 May 2015

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 85

Interesting series of Coins and Medals from Italy

Su, 24.05.2015, from 3:00 PM CEST

Carmagnola Ludovico II di Saluzzo, 1475-1504. Cavallotto, AR 3,91 g. LVDOVICVS M SA – LVTIARVM Busto corazzato a s., con berretto. Rv. S ANCT CONSTANTI – VS S. Costanzo con vessillo, a cavallo verso d. CNI 72 var. Ravegnani Morosini 9 var. MIR 126. Raro. Impercettibili tracce di ribattitura, altrimenti q.Spl / buon BB Ex asta Ratto maggio 1963, 87.

Price realized 1'000 EUR
Starting price 640 EUR
Estimate 800 EUR