Carmagnola Ludovico II di Saluzzo, 1475-1504. Cavallotto, AR 3,91 g. LVDOVICVS M SA – LVTIARVM Busto corazzato a s., con berretto. Rv. S ANCT CONSTANTI – VS S. Costanzo con vessillo, a cavallo verso d. CNI 72 var. Ravegnani Morosini 9 var. MIR 126. Raro. Impercettibili tracce di ribattitura, altrimenti q.Spl / buon BB Ex asta Ratto maggio 1963, 87.
Price realized | 1'000 EUR |
Starting price | 640 EUR |
Estimate | 800 EUR |