Bozzolo Scipione Gonzaga, 1609-1670. III periodo: duca di Sabbioneta 1636-1670. Ducatone 1639, AR 31,64 g. SCIP D G DVX SABL S R I BOZ PRI Έ C. Busto barbuto a sin. Rv. TV ES PETRVS – PRAESIDIVM NOSTRVM S. Pietro riceve le chiavi da Cristo; all’esergo, MDCXXXIX. CNI 84 var. ENH 131. Ravegnani Morosini 24. MIR 51/3. Rarissimo. Lievi mancanze di metallo, altrimenti q.Spl Acquistato privatamente da Ratto Numismatica nel gennaio 1982. Conio di Gaspare Mola.
Price realized | 17'000 EUR |
Starting price | 16'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |