Bologna Giovanni II Bentivoglio, 1494-1509. Prova del testone, Æ 11,07 g. IOANNES BENTIVO – LVS – II BONONIENSIS Busto con berretto a d. Rv. MA / XIMILIANI / IMPERATORIS / MVNVS / MCCCCLXXXX / IIII. CNI 33 (Antegnate). Ravegnani Morosini 7 (Antegnate). MIR –. Chimienti 221 (medaglia). Bella patina marrone scuro e buon BB Acquistata privatamente da Numismatica Rinaldi marzo 1972.
Price realized | 1'150 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |