E-Live Auction 11, Part 2
– 25 October 2019
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 25.10.2019, from 1:00 PM CEST
(184)
5 Franken ab 1850
2 Franken ab 1850
1 Franken ab 1850
1/2 Franken ab 1850
20 Rappen ab 1850
10 Rappen ab 1850
5 Rappen ab 1850
Schulprämien der Schweiz
Ausland Silbermünzen
(59)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Basel O.J um 1800 Schulprämie Silber 5,7g selten MH 45 vorzüglich
Lot 102
Lot 103
Bern O.J um 1660 Osterpfennig Silber 3,04g selten Flury 9 bis vorzüglich
180 CHF
Lot 104
Bern 1684 20 Kreuzer Silber 4,9g selten MH 128 bis unzirkuliert
Lot 105
Bern 1681 10 Kreuzer Silber 2,4g selten MH 146 sehr schön
50 CHF
Lot 106
Bern 1696 20 Kreuzer Silber 5g selten MH 129 vorzüglich
100 CHF
Lot 107
Bern 1700 10 Kreuzer Silber vergoldet 2,5g selten MH 148 vorzüglich
55 CHF
Lot 108
Bern 1734 Psalmpfennig Schulprämie Silber 17,7g selten MH 113 bis unzirkuliert
Lot 109
Bern o.j Gärtnerpfennig Silber Ende 18 Jh. 6,5g MH 171 unzirkuliert
110 CHF
Lot 110
Bern O.J Studentenbpfennig Silber Glatter Rand S,M 728 bis unzirkuliert
Lot 111
Biel O.J Gynasialprämie Silber 7,4g selten MH 183 FDC
200 CHF
Lot 112
200 CHF
Lot 113
Burgdorf 1930 Schulprämie Silber 37,9g selten 45mm unzirkuliert
Lot 114
Burgdorf 1930 Schulprämie Silber 17g 211 bis unzirkuliert
Lot 115
Burgdorf 1967 Schulöprämie Silber 13,4g M 212 bis unzirkuliert
Lot 116
Burgdorf 1968 Schulprämie Silber 14,2g M 212 unzirkuliert
Lot 117
Burgdorf 1969 Schulprämie Silber 15g 33mm unzirkuliert
Lot 118
Burgdorf 1973 Schulprämie Silber 33mm 15g Selten bis unzirkuliert
Lot 119
Burgdorf 1975 Schulprämie Silber 16,4g selten 33mm vorzüglich
15 CHF
Lot 120
Genf 1912 Jean Jacque Rousseau Alu Medaille 36x46mm vorzüglich
20 CHF
Lot 121
Obwalden O.J Schulprämie Silber 22,4g selten M 344 bis unzirkuliert
Lot 122
Uri O.J Schulprämie Silber 18,13g selten M 424 sehr schön
100 CHF
Lot 123
Lot 124
Zürich 1600 Schulprämie Silber 8g selten M 488 vorzüglich
150 CHF
Lot 125
80 CHF
Lot 126
Österreich O.J Sechser um 1527 Mark 1812 Silber ss
Lot 127
Belgien 1843 2 Francs Silber KM 9 selten ss
Lot 128
Belgien 1853 5 Cent Kupfer selten KM 5,1 vz
Lot 129
Belgien 1947 5 Francs Zink KM 129,1 selten bis unz
Lot 130
Canada 1886 Cent Bronce KM 7 s.seltene Qualität FDC
Lot 131
Canada 1901 5 Cent Silbver KM 2 selten unz
Lot 132
China 1914 20 Cents Silber 5,12g selten KM Y 213a,3 vz-unz
Lot 133
Cuba 1916 20 Centavos Silber KM13,2 selten fast FDC
Lot 134
Dänemark 1716 1 Skilling Bronce selten ss
Lot 135
Dänemark 1892 2 Kronen Silber 15g selten KM 800 bis unz
Lot 136
Eritrea 18920 2 Lira Silber 10g selten KM 3 vz-unz
Lot 137
Ungarn 1849 6 Krajczar Silber 1,9g selten Prachtexemplar FDC
Lot 138
Frankreich 1596 1/4 d`ecu Silber Dy 1238 ss-vz
Lot 139
Frankreich 1608 1/4Ecu Silber 9,7g selten KM 47 ss
Lot 140
Lothringen 1627 Testone Silber 8,58g selten vz
Lot 141
Frankreich 1731 1/4 Ecu Silber GAD 139 selten ss+
Lot 142
Frankreich 1696 4 Deniers Kupfer Selten 4,38g ss+
Lot 143
Frankreich L `An 5 5 Centimes Kupfer s.selten GAD 126 vz-unz
Lot 144
Frankreich L `An 13 1/4 Francs Silber ss-vz
Lot 145
Russland 1915 20 Kopeken Silöber 3,5g selten KM 22a,1 unz
20 CHF
Lot 146
Baden 1880 2 Mark Silber KM 265 ss-vz
Lot 147
Braunschweig 1799 1/6 Taler Silber selten KM 404 fast FDC
Lot 148
Braunschweig 1820 16 Gute Groschen Silber seltene Qualität bis unz
Lot 149
Braunschweig 1830 16 Gute Groschen Silber vz
Lot 150
Fulda Domkapitel 1796 1/2 Konventionstaler Silber 14g Buch6 unz
Lot 151
Haguneau O.J Dicken in Silber BD 1386 ss+
Lot 152
Hanover 1824 16 Gute Groschen Silber 11,7g selten bis unz
Lot 153
Russland 1916 15 Kopeken Silber 2,7g selten KM 21a unz
Lot 154
Hessen Darmstadt 1717 10 Kreuzer Silber 18g selten unz
Lot 155
Manheim 1792 Silberabschlag vom Dukaten Silber S 606 FDC
Lot 156
Mainz O.J 1461-1475 Weisspfennig Silber 1,94g selten ss+
Lot 157
Nurnberg 1631 Kreuzer Billon Selten ss-vz
Lot 158
Pfalz 1704 2 Albus Silber 1,7g selten KM 51 vz
Lot 159
USA 1925 1/2 Dollar Silber Stone Mountain Silber 12,5g KM 157 vz
Lot 160
Preussen 1544 Groschen Silber 2,12g selten Kop 3786 FDC
Lot 161
Kleve Grafschaft MCCCC LXXV 1/2 Weisspfennig 1475 Silber selten vz-unz
Lot 162
Sachsen 1799 2/3 Taler Silber Friedrich August III B. 197f ss-vz
Lot 163
USA 1893 1/2 Dollar Silber prächtige Qualität fast unzirkuliert
250 CHF
Lot 164
Deutschland 1932 3 Mark Silber 15g KM 74 sehr schön bis vorzüglich
Lot 165
DDR Deutschland 1967 20 MArk Silber 20.9g selten KM 18.1 bis unzirkuliert
50 CHF
Lot 166
Deutschland 1875 D 5 Pfennig Cu-Ni KM 3 selten unzirkuliert
Lot 167
Great Britain 1819 Schilling Silber seltene Erhaltung, KM 666 vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 168
Great Britain 1850 3 Pence Silber 1.41g seltene Qualität fast FDC
Lot 169
Canada 1913 10 Cent Silber seltene Qualität bis unzirkuliert
350 CHF
Lot 170
Grichenland 1840 2 Lepta Kupfer KM 14 seltene Erhaltung, fast unzirkuliert
8'500 CHF
Lot 171
Irland 1690 James II 1/2 Crown Bronce ss-vz
Lot 172
Straits Settlements 1901 10 Cent Silber 2,71g selten KM 11 FDC
Lot 173
Milano O.J Tesone Silber 1468-76 ss
Lot 174
Polen 1756 18 Groszy Silber 5,48g selten Kop 213 FDC
Lot 175
Sardinien 1826 50 Cent Silber Pag.113 seltene Qualität FDC
Lot 176
Italien 1906 20 Centimes Kupfer selten Milano bis unz
Lot 177
Baden 1834 6 Kreuzer Silber 2,22g KM 198,1 selten fast unz
Lot 178
Italien 1911 2 Lire Silber 10g selten KM 52 vz
Lot 179
Italien 1917 2 Lire Silber KM 55 fast FDC
Lot 180
Litauen 1549 Pusgrasis 1/2 Groschen Silber Prachtexemplar FDC
Lot 181
Mexiko 1920m 20 Centavo Kupfer Selten vz-unz
Lot 182
Neapel Sizilien O.J Coronato 1458-1494 Silber Ferdinant V ss-vz
Lot 183
Polen 1754 18 Groszy Silber 4,91g s.selten Kop. 2112 FDC
Lot 184
Norwegen 1905 2 Kronen Silber KM 363 unz