E-Live Auction 11, Part 1
– 25 October 2019
Swiss and World Coins and Medals
Fr, 25.10.2019, from 9:00 AM CEST
(350)
Albanien
Australien
Bolivien
Belgien
China
Dänemark
Deutschland
Frankreich
Griechenland
Großbritannien
Isle of Man
Italien
Japan
Jugoslawien
Lesotho
Liechtenstein
Marokko
Monaco
Niederlanden
Österreich
Russland
(39)
Spanien
Schweden
Kantonalmünzen Schweiz
(86)
Helvetische Republik
Schweiz Bundesmünzen ab 1850
(42)
Schützenmedaillen der Schweiz
Transylvania / Siebenbürgen
Tschechien
USA
Ungarn
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 103
Japan JAPAN. Koshu. Nisshu Kin (2 Shu Gold), ND (c. 1850). Fr-41; KM-93 s.selten 1.9g sehr schön bis vorzüglich
230 CHF
Lot 104
Japan Koshu. Ichi Bu (One Bu Gold), ND (ca.1850). Fr-40; KM-94; JNDA-09-87. Choice provincial Japanese gold piece, bis vorzüglich
370 CHF
Lot 105
Japan Keicho – Koban (1602-95). 17,75 g. Gold sehr selten Jacobs/Vermeule B101. Fr. 9.2. Almost extremely fine.
6'100 CHF
Lot 106
Japan Koban 1 Ryo 1710-14 Gold 9.5g sehr selten in dieser Qualität KM Fr.11 prachtexemplar in vorzüglich
6'100 CHF
Lot 107
Japan Koban 1 Ryo 1714-36 Gold 17.7g sehr selten in dieser Erhaltung, JNDA 09-17 KM FR.12 prächtige Erahaltung vorzüglich
2'700 CHF
Lot 108
Japan 1736-1818 Koban 1 Ryo Gold 13.1g KM c 22 JNDA 09-19 sehr selten sehr schön bis vorzüglich
1'400 CHF
Lot 109
Japan Koban 1 Ryo 1837-58 Gold 11.25g sehr selten in dieser Qualität KM C 22 vorzüglich
800 CHF
Lot 110
Japan Koban 1 Ryo 1837-58 Gold 11.25g sehr selten in dieser Qualität KM C 22b vorzüglich
Lot 111
Japan Manen Era (1860-1867). Koban (1 Tael) n.d. (1860). 3.31 g. Jacobs/Vermeule B109; Fr. 17; K./M. C22d. GOLD. Extremely fine
460 CHF
Lot 112
Japan Bunsei Ära, 1819 - 1828. AV Koban 1 Ryo . 13.2 g. . Fr. vgl. 14. KM C. 22 a sehr selten vorzüglich
1'250 CHF
Lot 113
Japan. Koban 1 Ryo , ND (1859). Ansei Era 9.2g sehr selten KM C 22c prächtige Qualität vorzüglich +
2'700 CHF
Lot 114
Lot 115
Japan JAPAN. 2 Yen, Year 3 (1870). Fr-48; Y-10. in Gold Fb.48 prächtige Erhaltung, bis unzirkuliert
810 CHF
Lot 116
Japan JAPAN. Mutsuhito, 1867-1912. 1 Yen Year 4 (1871). High Dot. Fr. 49; Y 9; JNDA-01-5. sehr selten unzirkuliert
550 CHF
Lot 117
5'100 CHF
Lot 118
Japan 20 Yen, Year 30 (1897). Fr-50; Y-34 Gold 16.8g sehr selten prächtige Qualität unzirkuliert
1'400 CHF
Lot 119
Japan 5 Yen, Year 31 (1898) Gold 4.3g KM Y 32 sehr selten in dieser Qualität unzirkuliert
470 CHF
Lot 120
Japan Kaiserreich Mutsuhito, 1867-1912 20 Yen Meiji 44 (1911) F. 50 Jacobs/Vermeule 13 K./M. Y 34 fast FDC
1'100 CHF
Lot 121
Japan Hirohito, 1926-1989. 10.000 Yen 1986-1987. 60 Years - Reign of Hirohito. Fr. 57; K./M. Y92. 19,99 g. GOLD. Prooflike. FDC
1'110 CHF