Mansfeld Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I., 1547-1558. Taler 1549 (Jahreszahl im Stempel aus 1548 geändert), Eisleben. Dav. 9516, Tornau 908 d. Winz. Henkelspur, sehr schön bis vorzüglich