E-Live Auction 9, Part 2
– 19 October 2018
Cantonal Coins of Switzerland
Fr, 19.10.2018, from 1:00 PM CEST
(110)
Aargau
Appenzell
Basel
Bern
Fribourg
Genf
Graubünden
Luzern
Neuchatel
Nidwalden
Obwalden
Schaffhausen
Solothurn
St.Gallen
Thurgau
Uri / Nidwalden
Uri / Schwyz / Unterwalden
Uri
Lausanne Bistum
Wallis
Zürich
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 17
Bern O.J 1 Pfennig in Silber 0,3g nach 1224 selten, min Ausbruch sehr schön
Lot 18
Bern O.J Zweier in Billon 14 J.h HMZ 2-270a schön
Lot 19
Bern O.J Pfennig in Silber 0,31g sehr selten HMZ 2-271a sehr schön
Lot 20
Bern O.J Pfennig in Silber 0,31g sehr selten HMZ 2-273a sehr schön bis vorzüglich
380 CHF
Lot 21
Bern O.J Plappart in Silber 2g HMZ 2-165 sehr schön bis vorzüglich
Lot 22
Bern O.J Dicken um 1520 Silber 9,2g sehr selten in dieser Qualität sehr schön bis vorzüglich
Lot 23
Bern O.J Batzen in Silber 3g HMZ 2-174c VARIANTE COND + in vorzüglicher Qualität
150 CHF
Lot 24
Bern O.J Batzen in Silber 3g HMZ 2-174c VARIANTE CONDIT in vorzüglicher Qualität
100 CHF
Lot 25
Bern O.J Batzen in Silber 3g HMZ 2-174c VARIANTE O.Punkte in vorzüglicher Qualität
150 CHF
Lot 26
Bern 1529 Batzen in Silber 2,9g HMZ 2-174d VARIANTE FUND sehr schön bis vorzüglich selten
250 CHF
Lot 27
Bern 1532 Batzen in Silber 3,2g HMZ 2-174e VARIANTE +32 sehr schön bis vorzüglich
Lot 28
Bern O.J um 1520 Batzen mit Beischlag in Billon Kuenzmann 2,2 sehr selten schöne Qualität
Lot 29
Bern O.J 1/2 Batzen Silber 1,4g HMZ 2-175a sehr selten sehr schön bis vorzüglich
Lot 30
Bern 1620 1/2 Dicken in Silber 3,5g sehr selten in dieser Erhaltung, HMZ 2-195b VARIANTE FVN sehr schön
300 CHF
Lot 31
Bern 1656 20 Kreuzer Silber 5,1g HMZ 2-1*94a VARIANTE MONETA vorzüglich selten
160 CHF
Lot 32
Bern 1669 10 Kreuzer in Silber 2,3g HMZ 2-196f Prachtexemplar, Erstabschkag FDC
Lot 33
Bern 1679 20 Kreuzer Silber 4,66g HMZ 2-194e selten sehr schön
250 CHF
Lot 34
Bern 1762 Vierer in Top Qualität Billon HMZ 2-261i fast FDC Prachtexemplar
100 CHF
Lot 35
Bern 1772 ein Batzen in Billon HMZ 2-223f selten in dieser Qualität bis unzirkuliert
Lot 36
Bern 1774 Vierer in Billon HMZ 2-226p vorzüglich bis unzirkuliert
50 CHF
Lot 37
Bern 1793 ein Kreuzer in Billon HMZ 2-250 Prachtstück in unzirkulierter Qualität
50 CHF
Lot 38
Bern 1794 Halbbatzen Billon HMZ 2-224v Prachtstück unzirkuliert
50 CHF
Lot 39
Bern 1797 1/4 Taler in Silber 7,8g HMZ 2-220g vorzüglich bis unzirkuliert
200 CHF
Lot 40
Bern 1809 2 Rappen in Billon HMZ 2-239 sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert
Lot 41
Bern 1826 2 1/2 Batzen in Silber 2,5g Hervorragende Qualität fast unzirkuliert
80 CHF