Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 1
Reyes Católicos (1474-1504). 2 reales. Granada. (Cal. 249). Ag 6,69 gr. Escudo entre G y II. Grado: MBC
Lot 2
Reyes Católicos (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal. 211). Ag 13.49 gr. Escudo entre S y III. Grado: MBC
140 EUR
Lot 3
3'910 EUR
Lot 4
Reyes Católicos (1474-1504). 1/2 excelente. Granada. (Cal. 169). Au 1,76 gr. PCGS. AU55. Muy RARO. Grado: AU55
Lot 5
Lot 6
Reyes Católicos (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. tipo 72 Cal. 78). Au 6,98 gr. S entre bustos. PCGS. UNC Detail. Grado: UNC
1'500 EUR
Lot 7
Reyes Católico (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal. 74). Au 6,97 gr. Con + arriba en el campo del anverso entre las coronas. Grado: BC
Lot 8
Lot 9
Reyes Católicos (1474-1504). Sin fecha. Ducado. Valencia. (Cal. tipo 154 Cal. 165). Au 3,51 gr. Variante por punto entre los bustos. PCGS Grado: MS62
2'200 EUR
Lot 10
Fernando II (1479-1516). Ducado. (principat). Barcelona. (Cal 39). Au 3,49 gr. PCGS. Raro en esta conservación. Grado: MS62
1'800 EUR
Lot 11
170 EUR
Lot 12
Carlos y Juana (1504-1516). S/F. 4 reales. México. (Cal. 87). Ag 13,76 gr. L-M con punto arriba. Grado: EBC
450 EUR
Lot 13
Felipe II (1556-1598). S/F. 2 reales. Granada. (Cal. 462). Ensayador F. Ag. 5,31 gr. Muy RARA. Grado: EBC+
146 EUR
Lot 14
Felipe II (1556-1598). S/F. 4 reales. Valladolid. (Cal.439). Ag 13,53 gr. Ag. Ceca entre 3 puntos. Grado: MBC
240 EUR
Lot 15
Lot 16
Felipe III (1598-1621). Fecha no visible. Ardite. (Cal. 596). 2,29 gr. Cospel sin recortar. ¿Falsa de época? Grado: MBC
Lot 17
Felipe III (1598-1621). 1621. 4 reales. Segovia. (Cal. 260). Ag 13,13 gr. Oxidaciones marinas. intento de perforación. Grado: BC
220 EUR
Lot 18
Felipe III (1598-1621). 1617. A. Segovia. 8 reales. (Cal. 156). Ag 25,86 gr. 5 flores de lis. (Final de riel). Grado: EBC
1'200 EUR
Lot 19
Felipe III (1598-1621). S/F. 8 reales. Potosí. (Cal.121). Ag 27,58 gr. Grado: MBC+
290 EUR
Lot 20
Felipe IV (1621-1665). (1624). Carlino. Nápoles. Ag 2,99 gr. PHILLPPVS IIII REX - Rev: HISPANIAR.VTR.SICIL Grado: MBC+
510 EUR
Lot 21
Felipe IV (1621-1665). 1628. P. 2 reales. Segovia. (Cal.933) Ag 6,41 gr. Grado: EBC
160 EUR
Lot 22
Felipe IV (1621-1665). 1651. I. 8 reales. Segovia. (Cal.565). Ag 27 gr. Acueducto de 4 arcos. Grado: MBC
700 EUR
Lot 23
Felipe IV (1621-1665). 1660. B. 8 reales. Segovia. (Cal.591). Ag 26,78 gr. Acueducto de 2 arcos Grado: MBC
700 EUR
Lot 24
450 EUR
Lot 25
Guerra dels Segadors (1640-1652). Luis XIII. 1642. 5 rals. Barcelona. (Cal. 42). Ag. 11,92 gr. Grado: MBC
Lot 26
Carlos II (1665-1700). 1677. Croat. Barcelona. (Cal. 664). Desplazado. Grado: MBC
40 EUR
Lot 27
360 EUR
Lot 28
Carlos II (1665-1700). 1687. 8 reales. Segovia. (Cal. 415). Ag 22,14 gr. Tipo "maria" Grado: EBC-
1'800 EUR
Lot 29
Felipe V (1700-1746). 1742. 1/2 real. México. (Cal.1867). Ag 1,57 gr. Grado: MBC
35 EUR
Lot 30
Felipe V (1700-1746). 1717 J. 1 real. Madrid. (Cal. 1529). Ag 2,88 gr. Descolgado. Grado: MBC
35 EUR
Lot 31
Felipe V (1700-1746). 1721. F. 2 reales. Segovia. (Cal.1401). Ag 5,79 gr. Grado: SC
140 EUR
Lot 32
Felipe V (1700-1746). 1729. JJ. 8 reales. Madrid. (Cal.694). Ag 26,81 gr. Restos de soldadura en canto. (9h) Grado: MBC
Lot 33
Felipe V (1700-1746). 1743. MF. 8 reales. México. (Cal.795). Ag 27,03 gr. Columnario. Grado: MBC
180 EUR
Lot 34
360 EUR
Lot 35
Felipe V (1700-1746). 1742. JA. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 572). Au 1,74 gr. Au. Grado: EBC-
Lot 36
Felipe V (1700-1746). 1743. JA. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 573). Au 1,75 gr. Grado: MBC
Lot 37
Felipe V (1700-1746). 1744. JA. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 574). Au 1,73 gr. Grado: MBC
Lot 38
Felipe V (1700-1746). 1746. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 577). Au 1,73 gr. RARO. Grado: MBC
Lot 39
Felipe V (1700-1746). 1742. JP. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 581). Au 1,68 gr. Ovalada. Colgada. Grado: BC
Lot 40
Felipe V (1700-1746). 1736/5. MF. 8 escudos. México. (Cal. 128 var.). (Krause falta). PCGS. Grado: AU50
Lot 41
Felipe V (1700-1746). 1737. MF. 8 escudos. México. (Cal.130). Au 26,94 gr. Muy RARA. Grado: MBC+
Lot 42
Luis I (1724). 1726. 1 real. Potosí. (Cal. 50). Ag 3,15 gr. Grado: MBC
Lot 43
Luis I (1724). 1726. Y. 2 reales. Potosí. (Cal.39). Ag 5,28 gr. Triple fecha. Una parcial. Grado: MBC
Lot 44
Luis I (1724). 1726. Y. 4 reales. Potosí. (Cal.30a). Ag 14,09. RARA. Grado: MBC
300 EUR
Lot 45
Fernando VI (1746-1759). 1746. 1 maravedí. Segovia. (Cal.716). Grado: EBC-
26 EUR
Lot 46
Fernando VI (1746-1759). 1749. MF. 8 reales. México. (Cal. 324). Ag 27,04 gr. Columnario. Grado: MBC+
160 EUR
Lot 47
Fernando VI (1746-1759). 1750. MF. 8 reales. México. (Cal. 325). Ag 27 gr. Columnario. Limpiado. Grado: MBC
153 EUR
Lot 48
Fernando VI (1746-1759). 1746. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 239). Au 1,76 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 49
Fernando VI (1746-1759). 1756. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 253). Au 1,73 gr. Grado: MBC+
Lot 50
Fernando VI (1746-1759). 1758. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 256). Au 1,76 gr. Grado: MBC
Lot 51
Fernando VI (1746-1759). 1759. J. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 258). Au 1,75 gr. Rayitas de ajuste. Grado: EBC
Lot 52
Fernando VI (1746-1759). 1759. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 257). Au 1,74 gr. Grado: MBC
Lot 53
Fernando VI (1746-1759). 1746. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 259). Au 1,77 gr. Grado: MBC
Lot 54
Fernando VI (1746-1759). 1750. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 263). Au 1,74 gr. Grado: MBC
95 EUR
Lot 55
Fernando VI (1746-1759). 1757. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 272). Au 1,72 gr. RARO. Grado: BC+
Lot 56
Fernando VI (1746-1759). 1758. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 275). Au 1,77 gr. Estrellas acontando ceca y ensayador. Grado: EBC-
Lot 57
Fernado VI (1746-1759). 1755. JM. 8 escudos. Lima. (Cal.22). Au 26,99 gr. Sin indicacíon del valor. Leves marquitas. Grado: MBC
Lot 58
Fernando VI (1746-1759). 1757. JM. 8 escudos. Lima. (Cal. 25). Au 27 gr. Marquitas. Grado: MBC-
Lot 59
Fernando VI (1746-1759). 1756. MM. 8 escudos. México. (Cal. 44). (Cal. onza 607). PCGS Genuine. AU DETAIL. Rayita en anverso. Grado: EBC
2'400 EUR
Lot 60
Fernando VI (1746-1759). 1750. J. 8 escudos. Santiago. (Cal.79). Au 26,95 gr. Grado: EBC+
Lot 61
Carlos III (1759-1788). 1781. FF. 2 reales. México. (Cal. 1348). Ag 6,73 gr. Grado: EBC
90 EUR
Lot 62
Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 2 reales. Sevilla. (Cal. 1435). Ag 5,86 gr. Bonita pátina. Grado: SC
255 EUR
Lot 63
Carlos III (1759-1788). 1769. JR. 4 reales. Potosí. (Cal. 1170). Ag 13,33 gr. RARA. Grado: EBC-
320 EUR
Lot 64
Carlos III (1759-1788). 1761. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 836). Ag 26,66 gr. Grado: MBC
170 EUR
Lot 65
Carlos III (1759-1788). 1771. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 848). Ag 26,98 gr. (HISPAN). Bonita pátina. Grado: MBC
230 EUR
Lot 66
Carlos III (1759-1788). 1761. MM. 8 reales. México. (Cal. 888). Ag 26,98 gr. Columnario. Grado: MBC
153 EUR
Lot 67
Carlos III (1759-1788). 1767. MF. 8 reales. México. (Cal. 906). Ag 26,92 gr. Columnario. Rayita en anverso. Grado: MBC
140 EUR
Lot 68
Carlos III (1759-1788). 1771. FM. 8 reales. México. (Cal. 914). Ag 26,89 gr. Columnario. Grado: MBC
187 EUR
Lot 69
Carlos III (1759-1788). 1776. FM. 8 reales. México. (Cal. 921). Ag 26,81 gr. Resellos chinos. Oxidaciones en el reverso. Escasa. Grado: EBC-
270 EUR
Lot 70
Carlos III (1759-1788). 1779. FF. 8 reales. México. (Cal. 929). Ag 26,88 gr. Bonita pátina. Grado: EBC
Lot 71
Carlos III (1759-1788). 1774. JR. 8 reales. Potosí. (Cal.974). Ag 27,05 gr. Parte del brillo original. Grado: EBC+
Lot 72
Carlos III (1759-1788). 1778. PR. 8 reales. Potosí. (Cal.979). Ag 26,88 gr. Grado: EBC
Lot 73
Carlos III (1759-1788). 1760. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 753). Au 1,77 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 74
Carlos III (1759-1788). 1761. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 754). Au 1,75 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 75
Carlos III (1759-1788). 1766. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 760.). Au 1,78 gr. Rayitas de ajuste en reverso. Grado: EBC
Lot 76
Carlos III (1759-1788). 1771. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 765). Au 1,78 gr. Rayita en anverso. Grado: MBC
140 EUR
Lot 77
Carlos III (1759-1788). 1783. JD. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 774). Au 1,80 gr. Grado: MBC+/EBC-
120 EUR
Lot 78
Carlos III (1759-1788). 1785. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.777). Au 1,69 gr. Grado: MBC
Lot 79
Carlos III (1759-1788). 1786. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.778). Au 1,73 gr. Variante de reverso. Grado: MBC+/EBC-
Lot 80
Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 785). Au 1,75 gr. Grado: MBC
90 EUR
Lot 81
Carlos III (1759-1788). 1762. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 786). Au 1,76 gr. RARA. Grado: MBC
Lot 82
Carlos III (1759-1788). 1764. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 787). Au 1,75 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 83
Carlos III (1759-1788). 1766. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 789). Au 1,73 gr. Grado: MBC
Lot 84
Carlos III (1759-1788). 1767. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 791). Au 1,75 gr. RARA. Grado: MBC
Lot 85
Carlos III (1759-1788). 1768. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 792). Au 1,75 gr. Grado: MBC+
Lot 86
Carlos III (1759-1788). 1769. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 793). Au 1,74 gr. Grado: MBC
Lot 87
Carlos III (1759-1788). 1771. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 795). Au 1,76 gr. Grado: MBC
140 EUR
Lot 88
Carlos III (1759-1788). 1781. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 803). Au 1,77 gr. Grado: EBC-
160 EUR
Lot 89
Carlos III (1759-1788). 1782. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 804). Au 1,75 gr. Grado: MBC-
140 EUR
Lot 90
Carlos III (1759-1788). 1783. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 805). Au 1,79 gr. ESCASA Grado: MBC
Lot 91
Carlos III (1759-1788). 1776. MJ. 1 escudo. Lima. (Cal. 605). Au 3,33 gr. Grado: MBC
290 EUR
Lot 92
Carlos III (1759-1788). 1775/3. PJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 300 var). Au 13,48 gr. Grado: EBC+
Lot 93
Carlos III (1759-1788). 1786/5. DV/PJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 311 var). Au 13,47 gr. Grado: EBC
Lot 94
Carlos III (1759-1788). 1787. DV. 4 escudos. Madrid. (Cal.313). Au 13,40 gr. Grado: MBC
445 EUR
Lot 95
Carlos III (1759-1788). 1774. PJ. 8 escudos. Madrid. (Cal. 54). Au 27,06 gr. Brillo original. Grado: SC
Lot 96
4'000 EUR
Lot 97
Carlos IV (1788-1808). 1799. 1 maravedí. Segovia. (Cal. 1546). Peso 1,12 gr. Bonito color. Grado: SC
170 EUR
Lot 98
Carlos IV (1788-1808). 1800. FM.1 real. México. (Cal. 1146). Ag 3,31 gr. Grado: MBC+
30 EUR
Lot 99
Carlos IV (1788-1808). 1792. IJ. 2 reales. Lima. (Cal.936). Ag 6,77 gr. Cabeza grande. Espectacular. Grado: SC-
446 EUR
Lot 100
Carlos IV (1788-1808). 1799. IJ. 8 reales. Lima. (Cal.654). Ag 26,74 gr. Resello Minas gerais. 960 reis Brasil. Grado: MBC
260 EUR
8