Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
8
Lot 101
Carlos IV (1788-1808). 1808. JP. 8 reales. Lima. (Cal.665). Ag 27,06 gr. Un poco desplazado. Limpiado. Grado: MBC
70 EUR
Lot 102
Carlos IV (1788-1808). 1789. FM. 8 reales. México. (Cal. 681). Ag 26,93 gr. Numeral del Rey IV. Grado: MBC+
90 EUR
Lot 103
Carlos IV (1788-1808). 1790. PR. 8 reales. Potosí. (Cal. 711). Ag 26,93 gr. Golpecitos. Grado: MBC
90 EUR
Lot 104
Carlos IV (1788-1808). 1791. PR. 8 reales. Potosí. (Cal. 712). Ag 26,94 gr. Anverso acuñado sobre un reverso incuso. Grado: MBC+
Lot 105
Carlos IV (1788-1808). 1788. MF. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.608). Au 1,69 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 106
Carlos IV (1788-1808). 1795. MF. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.615). Au 1,75 gr. Muy RARA. Grado: MBC-
Lot 107
Carlos IV (1788-1808). 1796. MF. 1/2 Escudo. Madrid. (Cal.616). Au 1,75 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 108
Carlos IV (1788-1808). 1788. MF. 1 escudo 1788. Madrid. (Cal.487). Au 3,34 gr. RARO. Grado: MBC-
Lot 109
Carlos IV (1788-1808). 1800/790. MF. 2 escudos. Madrid. (Cal. 339). Au 6,71 gr. Grado: MBC
Lot 110
Carlos IV (1788-1808). 1803. FA. 2 escudos. Madrid. (Cal. 345). Au 6,68 gr. Grado: BC+
Lot 111
Carlos IV (1788-1808). 1805. FA/FM. 2 escudos. Madrid. (Cal. 348 var). Au 6,77 gr. ESCASA. Grado: MBC+
Lot 112
Carlos IV (1788-1808). 1804. CN. 2 escudos. Sevilla. (Cal. 456). Au 6,68 gr. Grado: MBC
Lot 113
Carlos IV (1788-1808). 1792. MF. 4 escudos. Madrid. (Cal. 202). Au 13,46 gr. Grado: BC+
425 EUR
Lot 114
Carlos IV (1788-1808). 1790. MF. 8 escudos. Madrid. (Cal. 32). PCGS Genuine. MUY RARA. Grado: EBC+/SC-
Lot 115
Carlos IV (1788-1808). 1799. FM. 8 escudos. México. (Cal. 51). Brillo original. PCGS. Grado: AU58
Lot 116
Carlos IV (1788-1808). 1801. FM. 8 escudos. México. (Cal. 53). PCGS. Brillo original. Grado: AU58
Lot 117
Carlos IV (1788-1808). 1798. DA. 8 escudos. Santiago. (Cal. 157). Au 27,09 gr. Brillo original. Grado: EBC+
Lot 118
José Napoleón (1808-1814). 1812. 8 maravedís. Segovia. (Cal.103). Cobre 10,65 gr. Grado: MBC
Lot 119
José Napoleón (1808-1814). 1810. AI. 4 reales. Madrid. (Cal. 54). Ag 5,87 gr. Grado: MBC
35 EUR
Lot 120
José Napoleón (1808-1814). 1812. 5 pesetas. Barcelona. (Cal. 20). Ag 26,86 gr. 25 rosetas. Grado: MBC+
300 EUR
Lot 121
José Napoleón (1808-1814). 1809. IG. 8 reales. Madrid. (Cal. 33). Ag 26,70 gr. Grado: MBC
Lot 122
José Napoleón (1808-1814). 1809. AI. 20 reales. Madrid. (Cal. 24). Ag 27,04 gr. Grado: EBC
Lot 123
José Napoleón (1808-1814). 1810. AI. 20 reales. Madrid. (Cal. 25). Ag 27,66 gr. Grado: EBC+
Lot 124
José Napoleón (1808-1814). 1811. AI. 20 reales. Madrid. (Cal. 29). Ag 26,81 gr. Aguila pequeña. Brillo original. Grado: SC
600 EUR
Lot 125
José Napoleón (1808-1814). 1812. AI. 20 reales. Madrid. (Cal. 30). Ag 26,95 gr. Grado: MBC+
Lot 126
José Napoleón (1808-1814). 1812. LA. 20 reales. Sevilla. (Cal. 35). Ag 26,62 gr. RARO. Grado: MBC-
260 EUR
Lot 127
Fernando VII (1808-1833). 1809. TH. 1/2 real. México. (Cal. 1336). Ag 1,68 gr. Grado: MBC
Lot 128
Fernando VII (1808-1833). 1815. JJ. 1/2 real. México. (Cal. 1347). Ag 1,68 gr. Grado: EBC
68 EUR
Lot 129
Fernando VII (1808-1833)- 1824. PJ. 1/2 real. Potosí. (Cal. 1378). Ag 1,73 gr. Grado: MBC
Lot 130
Fernando VII (1808-1833). 1831. JB. 1/2 real. Sevilla. (Cal.1398). Ag 1,42 gr. Grado: MBC
Lot 131
150 EUR
Lot 132
Fernando VII (1808-1833). 1821. JP. 1 real. Lima. (Cal.1140). Ag 3,22 gr. Variante cabeza grande. Grado: MBC+
Lot 133
Fernando VII (1808-1833). 1831. JB. 1 real. Sevilla. (Cal. 1227). Ag 3,02 gr. Espectacular. Grado: SC
185 EUR
Lot 134
180 EUR
Lot 135
Fernando VII (1808-1833). 1824/0. JB. 4 reales. Sevilla. (Cal.815 var). Ag 13,41 gr. Grado: BC
Lot 136
Fernando VII (1808-1833). 1814. CJ. 8 reales. Cádiz. (Cal. 376). Ag 26,92 gr. Grado: MBC
Lot 137
Fernando VII (1808-1833). 1824. T. 8 reales. Cuzco. (Cal. 385). Ag 27,01 gr. Grado: MBC
170 EUR
Lot 138
Fernando VII (1808-1833). 1821. CG. 8 reales. Durango. (Cal. 422). Ag 26 gr. Hojita en anverso. Grado: MBC
135 EUR
Lot 139
Fernando VII (1808-1833). 1815. M. 8 reales. Guatemala. (Cal. 463). Ag 27 gr. Grado: MBC+
Lot 140
Fernando VII (1808-1833). 1816. M. 8 reales. Guatemala. (Cal. 464). Ag 26,71 gr. Grado: MBC
65 EUR
Lot 141
Fernando VII (1808-1833). 1815. GJ. 8 reales. Madrid. (Cal. 504). Ag 26,52 gr. Grado: MBC+
116 EUR
Lot 142
Fernando VII (1808-1833). 1816. GJ. 8 reales. Madrid. (Cal. 505). Ag 26,83 gr. HISPANIARUM. Grado: MBC+
110 EUR
Lot 143
Fernando VII (1808-1833). 1828. 8 reales. Manila. (Cal.534). Ag 26,30 gr. Acuñada sobre 8 reales de Perú. (JM). RARA. Grado: MBC
1'600 EUR
Lot 144
Fernando VII (1808-1833). 1808. CN. 8 reales. Sevilla. (Cal.634). Ag 27,11 gr. Limpiada. Grado: EBC
280 EUR
Lot 145
Fernando VII (1808-1833). 1809. CN. 8 reales. Sevilla. (Cal. 635). Ag 26,69 gr. Busto desnudo. Grado: MBC
Lot 146
Fernando VII (1808-1833). 1815. CJ. 8 reales. Sevilla. (Cal. 639). Ag 26,95 gr. (Resello). Grado: MBC+
90 EUR
Lot 147
Fernando VII (1808-1833). 1818. CJ. 8 reales. Sevilla. (Cal. 642). Ag 26,95 gr. Grado: MBC
Lot 148
Fernando VII (1808-1833). 1821. RG. 8 reales. Zacatecas. (Cal. 697). Bonita pátina. Au 26,32 gr. Grado: MBC
60 EUR
Lot 149
Fernando VII (1808-1833). 1823. SP. 20 reales. Barcelona. (Cal. 369). Ag 26,93 gr. Bonito color. Grado: EBC+
470 EUR
Lot 150
Fernando VII (1808-1833). 1823. RD. 20 reales. Sevilla. (Cal. 646). Ag 26,61 gr. Grado: MBC
Lot 151
Fernando VII (1808-1833). 1809. 5 pesetas. Tarragona. (Cal. 653). Ag 26,65 gr. Rayitas en cruz en el reverso. Grado: MBC
120 EUR
Lot 152
Fernando VII (1808-1833). 1808. 30 sous. Malorca. (Cal. 524). Ag 26,52 gr. Grado: MBC+
140 EUR
Lot 153
Fernando VII (1808-1833). 1821. 30 sous. Mallorca. (Cal. 525). Ag 26,19 gr. Grado: MBC
130 EUR
Lot 154
Fernando VII (1808-1833). 1817. GJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 360). Au 1,87 gr. Grado: EBC-
100 EUR
Lot 155
Fernando VII (1808-1833). 1814. JJ. 1/2 escudo. México. (Cal. 361). Au 1,71 gr. Restos de brillo original. Escasa. Grado: EBC
Lot 156
Fernando VII (1808-1833). 1816. JJ. 1/2 escudo. México. (Cal.363). Au 1,68 gr. Grado: EBC-
250 EUR
Lot 157
Fernando VII (1808-1833). 1822. SR. 80 reales. Madrid. (Cal. 218). Au 6,73 gr. Grado: MBC
240 EUR
Lot 158
Fernando VII (1808-1833). 1812. CI. 2 escudos. Cádiz. (Cal.180). Au 6,66 gr. c pequeña. Rayita en anverso. Grado: MBC
Lot 159
Fernando VII (1808-1833). 1814/3. GJ. 2 escudos. Madrid. (Cal.208 var). Au 6,77 gr. Grado: MBC
Lot 160
Fernando VII (1808-1833). 1820. CJ. 2 Escudos. Sevilla. (Cal. 262). Au 6,77 gr. Grado: MBC
Lot 161
Fernando VII (1808-1833). 1814. GJ. 4 escudos. Madrid. (Cal.144). Au 13,51 gr. Grado: EBC
600 EUR
Lot 162
Fernando VII (1808-1833). 1820. GJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 150). Au 13,44 gr. Grado: MBC+
455 EUR
Lot 163
Fernando VII (1808-1833). 1824. AJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 152). PCGS. Última moneda de este módulo. Muy RARA. Grado: AU53
1'450 EUR
Lot 164
Fernando VII (1808-1833). 1824. G. 8 escudos. Cuzco. (Cal. 4). Au 26,92 gr. Hojita en anverso. Limpiada. Grado: BC
Lot 165
3'000 EUR
Lot 166
900 EUR
Lot 167
Fernando VII (1808-1833). 1820. JJ. 8 escudos. México. (Cal. 61). (Cal. Onza 1271). Au 26,98 gr. Marquitas en anverso. Grado: MBC
Lot 168
Lot 169
Lot 170
Isabel II (1833-1868). 1842. 1 maravedí. Segovia. (Cal. 568). Grado: EBC+
70 EUR
Lot 171
Isabel II (1833-1868). 1841. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 552). Bonito color. Grado: SC
60 EUR
Lot 172
Isabel II (1833-1868). 1847. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 559). Grado: EBC-
30 EUR
Lot 173
Isabel II (1833-1868). 1848. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 560). Grado: SC-
75 EUR
Lot 174
Isabel II (1833-1868). 1848. 4 maravedís. Segovia. (Cal. 534). Grado: SC-
85 EUR
Lot 175
Isabel II (1833-1868). 1847. 4 maravedís. Jubia. (Cal. 517). Grado: EBC+
Lot 176
Isabel II (1833-1868). 1850. 8 maravedís. Jubia. (Cal. 488). Grado: EBC-
30 EUR
Lot 177
Isabel II (1833-1868). 1841. 8 maravedís. Segovia. (Cal. 496). Grado: EBC-
Lot 178
Isabel II (1833-1868). 1850. Décima de Real. Segovia. (Cal. 581). Peso 3,9 gr. Restos de brillo original. Defecto en el canto. Grado: SC-
Lot 179
Isabel II (1833-1868). 1853. Doble décima de real. Segovia. (Cal. 579). Limpiada. RARA. Grado: BC+
80 EUR
Lot 180
Isabel II (1833-1868). 1868. OM. 5 céntimos de escudo. Barcelona. (Cal. 625). Grado: EBC+
40 EUR
Lot 181
Isabel II (1833-1868). 1859. 5 céntimos de real. Segovia. (Cal. 616). Grado: SC
50 EUR
Lot 182
Isabel II (1833-1868). 1864. 5 céntimos de real. Segovia. (Cal. 621). PCGS. Bonito color. Grado: MS64RD
120 EUR
Lot 183
Isabel II (1833-1868). 1836. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 682). Grado: MBC
Lot 184
Isabel II (1833-1868). 1837. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 684). Grado: MBC
Lot 185
Isabel II (1833-1868). 1841. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 689). Grado: MBC
Lot 186
Isabel II (1833-1868). 1843. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 692). Grado: MBC
Lot 187
Isabel II (1833-1868). 1838. CL. 1 real. Madrid. (Cal. 409). Ag 1,45 gr. Grado: MBC
Lot 188
Isabel II (1833-1868). 1848. CL. 1 real. Madrid. (Cal. 416). Ag 1,35 gr. Grado: EBC+
Lot 189
Isabel II (1833-1868). 1837. PS. 1 peseta. Barcelona. (Cal. 258). Ag 5,78 gr. Grado: EBC+
340 EUR
Lot 190
Isabel II (1833-1868). 1841. RD. 4 reales. Sevilla. (Cal. 318). PCGS. Brillo original. Algo desplazada. Grado: MS62
Lot 191
Isabel II (1833-1868). 1865. 40 céntimos de escudo. Madrid. (Cal.337). Ag 5,07 gr. Muy bonita. Grado: EBC
50 EUR
Lot 192
Isabel II (1833-1868). 1852. 10 reales. Barcelona. (Cal. 207). PCGS. Bonita pátina. Grado: MS63
381 EUR
Lot 193
Isabel II (1833-1868). 1852. 10 reales. Madrid. (Cal. 222). PCGS Grado: MS62
Lot 194
Isabel II (1833-1868). 1853. 10 reales. Madrid. (Cal. 223). Ag 12,87 gr. Grado: MBC
60 EUR
Lot 195
Isabel II (1833-1868). 1851. 20 reales. Barcelona. (Cal. 152). Ag 26.21 gr. Grado: MBC+
260 EUR
Lot 196
Isabel II (1833-1868). 1848. CL. 20 reales. Madrid. (Cal.166). Ag 26,09 gr. Escasa. Golpecito en el canto. Grado: MBC-
125 EUR
Lot 197
Isabel II (1833-1868). 1850. 20 reales. Madrid. (Cal. 171). PCGS. Pátina. Grado: MS63
652 EUR
Lot 198
Isabel II (1833-1868). 1836. 20 reales. Madrid. (Cal. 161). Ag 26,93 gr. Grado: EBC-
Lot 199
Isabel II (1833-1868). 1838. CL. 20 reales. Madrid. (Cal. 163). Ag 26,84 gr. Leve golpecito. Grado: MBC+
250 EUR
Lot 200
Isabel II (1833-1868). 1850. CL. 20 reales. Madrid. (Cal. 170). Ag 25,81 gr. Grado: EBC+
750 EUR
8