Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 291
Lot 292
Alemania. 2 vereinsthaler. 1857. F. Dresden. Johann V. KM#1195. Ag 36,97 gr. GERMANY SACHSEN JOHANN (1854-1873). Saxony. German states. Grado: EBC-
Lot 293
Alemania. 2 thaler. 1861. Frankfurt. KM#365. Ag 37,04 gr. Zwei vereinsthaler german states. Grado: EBC-
Lot 294
Lot 295
Alemania. 5 mark. 1914. E. Friedrich August III. KM#1266. Ag 27,78 gr. Saxony-Albertine. Grado: EBC
Lot 296
Alemania. 5 reichsmark. 1929. D. Weimar Constitution. KM#64. Ag 25 gr. Grado: MBC
60 EUR
Lot 297
Lot 298
Lot 299
Lot 300
Lot 301
Lot 302
Lot 303
Lot 304
Lot 305
Andorra. 100 diners. 1988. KM#42. Au 5gr. 999 mls. Aguila dorada. Tirada 2000 unidades. En carterita y con certificado. Grado: SC
140 EUR
Lot 306
Argentina (Rio de plata ). (1810-1831). 8 reales. 1813. PTS. Potosí. J. KM#5. Ag 27,03 gr. Grado: MBC+
Lot 307
Australia. 10 onzas. 10 dollars. 2000. Año del dragón. Ag 311 gr. 999 mls. En cápsula original. Grado: SC
200 EUR
Lot 308
Austria. Taler. 1610. RO. Tiroli. KM#118.1. (DAV.3007). Ag 28,75 gr. Rudolph II (1576-1612). Thaler. Grado: EBC
360 EUR
Lot 309
Austria. Taler. 1682-PS. Salzburg. KM#233. (DAV.3509). Ag 28,30 gr. Maximilian gandolph. Thaler. Grado: EBC+
421 EUR
Lot 310
300 EUR
Lot 311
Austria. Taler. 1686. KM#1301.1. (DAV.3241). Ag 28,50 gr. Leopoldo I. Hall. Agujero tapado. Grado: MBC+
200 EUR
Lot 312
Austria. Taler. 1765. KM#21. (DAV.1149). Ag 28,05 gr. Maria Theresa. House of Habsburg. Thaler. Grado: SC
250 EUR
Lot 313
Brasil. 640 reis. 1824. R. KM#367. Ag 17,86 gr. Pedro I. (1822-1831). Rio de Janeiro. Grado: MBC+
80 EUR
Lot 314
Brasil. 960 reis. 1814. B. KM#307.1. Ag 26,89 gr. Joannes VI. (Rey de Portugal). Grado: MBC
Lot 315
Brasil. 960 reis. 1814. KM#307.1. Ag 26,68 gr. Juan príncipe regente. Acuñado sobre 8 reales de Fernando VII. Fecha visible (1813). Grado: MBC+
96 EUR
Lot 316
Brasil. 960 reis. 1816. B. KM#307.1. Ag 26,80 gr. João VI. (1799-1822). Grado: MBC+
50 EUR
Lot 317
Brasil. 960 reis. 1818 R. KM#326,1. Ag 26,72 gr. Joannes VI. Grado: MBC
81 EUR
Lot 318
Brasil. 6400 reis. 1795 R. KM#226,1. (Fr.87). Au 14,35 gr. Maria (1734-1816). Gold. Rio de Janeiro. Grado: EBC+
620 EUR
Lot 319
Burundi. 10 francs. 1965. Au 3 gr. KM#7. Mwambutsa IV 50 aniversario. 10 francos. Grado: SC-
120 EUR
Lot 320
República del Centro de América. 8 reales. 1847/6. NG A. KM#4. Ag 26,94 gr. Grado: EBC
280 EUR
Lot 321
Chile. 1 peso. 1865. Copiapo. KM#4. Ag 22,19 gr. Reacuñación. Grado: MBC+
160 EUR
Lot 322
Chile. I.P. 1859. Copiapo. KM#2.1. Ag 22,77 gr. Acuñada por Don Pedro León Gallado en la revolución de 1859. RARA. Grado: EBC
321 EUR
Lot 323
Chile. 5 pesos. 1927. Sº. Santiago. KM#173,1. Ag 24,83 gr. Condor desafiante en la roca. Grado: EBC+
Lot 324
China. 100 yuan. 1965 (54). Taiwan. KM#540. Ag 22,50 gr. Grado: SC-
Lot 325
China. 10 yuan. 1983. Cerdo. Año lunar. KM#73. Ag 15,06 gr. PCGS PR68 Grado: PROOF
765 EUR
Lot 326
China. China people´s Republic. 10 yuan. 1983. Serie Panda. KM#67. (PAN 11A). Ag 27,17 gr. PCGS PR68 Grado: PROOF
1'171 EUR
Lot 327
China. 20 yuan. 1982. Perro. Año lunar. KM#56. Ag 14,98 gr. PCGS PR69 Grado: PROOF
490 EUR
Lot 328
Colombia. 8 escudos. 1829. FM. Popayán. KM#82.2. Au 26,93 gr. Grado: MBC-
Lot 329
Cuba. 1 peso. 1897. KM-M2. Ag 22,57 gr. Tirada de 4286 piezas. SOUVENIR. Grado: MBC+
160 EUR
Lot 330
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#503. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Delfines. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 331
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#504. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Aguja de Abanico. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 332
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#505. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Pelícano Pardo. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 333
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#506. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Flamencos. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 334
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#507. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Mero amarillo. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 335
Cuba. 50 pesos. 1994. KM#508. Ag 155,52 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Obispo. Color. Tirada 2500 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 336
200 EUR
Lot 337
200 EUR
Lot 338
Cuba. 50 pesos. 1995. KM#486. Ag 155,52 gr. 999 mls. Piratas del caribe. Color. Anne Bonny. Tirada 3000 unidades. Manchitas y pátina. Grado: SC
185 EUR
Lot 339
Cuba. 50 pesos. 1995. KM#487. Ag 155,52 gr. 999 mls. Piratas del caribe. Color. Mary Read. Tirada 3000 unidades. Manchitas. Grado: SC
200 EUR
Lot 340
Cuba. 50 pesos. 1995. KM#488. Ag 155,52 gr. 999 mls. Piratas del caribe. Color. Captain Kidd. Tirada 3000 unidades. Manchitas y pátina. Grado: SC
235 EUR
Lot 341
Cuba. 50 pesos. 1995. KM#489. Ag 155,52 gr. 999 mls. Piratas del caribe. Color. Piet Heyn. Tirada 3000 unidades. Manchitas y pátina. Grado: SC
185 EUR
Lot 342
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#557. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Colibrí. Garganta Rubí. Tirada 950 unidades. Grado: SC
130 EUR
Lot 343
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#558. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Parche amarillo. Tirada 950 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 344
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#559. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Papilio. Tirada 950 unidades. Grado: SC
121 EUR
Lot 345
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#560. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Pato Huyuyo. Tirada 950 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 346
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#564. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Vaca añil. Tirada 950 unidades. Grado: SC
121 EUR
Lot 347
Cuba. 50 pesos. 1996. KM#567. Ag 155 gr. 999 mls. Fauna del Caribe. Color. Cartacuba. Tirada 950 unidades. Grado: SC
110 EUR
Lot 348
Dinamarca. 1 Speciedaler. 1840. FF. KM#720,2. Ag 28,85 gr. Christian VIII. Denmark copenhage. Grado: MBC
120 EUR
Lot 349
Etiopia. 200 birr. 1982. KM#67. Au 7,16 gr. Ethiopia. World football 1982. Proof. Tirada 1310 unidades. Grado: PROOF
200 EUR
Lot 350
Francia. Carlos V. 1364-1380. Franc à pied. (Fr. 284). (D. 360). Au 3,79 gr. Grado: MBC
500 EUR
Lot 351
380 EUR
Lot 352
Francia. 2 Louis d´or . 1786. D. Lyon. KM#592.5. Au 15,30 gr. Luis XVI. Brillo original. Grado: SC-
775 EUR
Lot 353
Francia. 20 francs. 1807. A. París. KM#687.1. Au 6,42 gr. Napoleón. 20 francos. Grado: MBC
220 EUR
Lot 354
Francia. 20 francs. 1817. A. París. KM#712.1. Au 6,38 gr. Louis XVIII. 20 francos. Grado: EBC-
220 EUR
Lot 355
Francia. 20 francs. 1828. A. París. KM#726.1. Au 6,46 gr. Charles X. 20 francos. Leve hojita en el anverso. Grado: MBC+
260 EUR
Lot 356
Francia. 20 francs. 1839. A. París. KM#750.1. Au 6,43 gr. Louis Philippe I. 20 francos. Grado: MBC
190 EUR
Lot 357
Francia. 20 francs. 1840. A. París. KM#750.1. Au6,45 gr. Louis Philippe I. 20 francos. Grado: MBC
190 EUR
Lot 358
Francia. (1799-1804). 40 francs. AN XI. A. París. KM#652. (gad.1080). Au 12,9 gr. Bonaparte premier consul. 20 francos. Grado: MBC
425 EUR
Lot 359
Francia. (1804-1805). 40 francs. AN 13. A. París. KM#664,1 gr. Au 12,86 gr. Napoleón. 40 francos. Grado: MBC+
420 EUR
Lot 360
Francia. 40 francs. 1806. A. París. KM#675.1. Au 12,89 gr. Napoleón. 40 francos. Grado: MBC
420 EUR
Lot 361
Francia. 40 francs. 1811. K. Bordeaux. KM#696,3. Au 12,82 gr. Napoleón. Limpiada. Golpecitos. 40 francos. Grado: BC
650 EUR
Lot 362
Francia. 40 francs. 1830. A. París. KM#721,1. Au 12,80 gr. Charles X. 40 francos. Grado: MBC-
400 EUR
Lot 363
Francia. 50 francs. 1857. A. París. KM#785.1. Au 16,14 gr. Napoleón III. 50 francos. Gopecito en canto. Grado: MBC
480 EUR
Lot 364
Francia. 100 francs. 1868. A. París. KM#802.1. Au 32,25 gr. Napoleón III. Tirada 2315. 100 francos. RARA. Grado: MBC
Lot 365
340 EUR
Lot 366
Francia. 1/4 franc. 1827. M. Toulouse. KM#722.9. Ag. Charles X. Grado: BC+
90 EUR
Lot 367
Francia. (1774-1792). Ecu. 1791. A. París. KM#564.1. Louis XVI. Ag 29,44 gr. Rayitas en el reverso. Grado: EBC+
Lot 368
Francia. (1774-1792). Ecu. 6 libras. 1792. KM#615,6. Ag 29,18 gr. Limoges. Louis XVI. Grado: MBC-
200 EUR
Lot 369
Francia. 6 libras. Six livres. 1793. A. París. KM#624.1. Ag 29,12 gr. Republique Françoise. Limpiada. Golpecitos. Grado: BC
115 EUR
Lot 370
Gran Bretaña. Farthing. 1806. KM#661. Georgius III. BRITANNIA. Cobre. Bonito tono. Grado: SC-
Lot 371
Gran Bretaña. Penny. 1826. KM#693. Georgius IV. Defecto en el canto. Muy bonito. Grado: SC-
Lot 372
Gran Bretaña. Penny. 1853. KM#739. Victoria. Grado: EBC
Lot 373
Gran Bretaña. Penny. 1854. KM#739. Victoria. Grado: SC-
Lot 374
Gran Bretaña. Penny. 1857. KM#739. Victoria. Grado: EBC
Lot 375
Gran Bretaña. Penny. 1859. KM#739. Victoria. Grado: EBC
Lot 376
Gran Bretaña. Florín. Two shillings. 1849. KM#745. Ag 11,34 gr. VICTORIA REGINA. Grado: MBC+
90 EUR
Lot 377
Gran Bretaña. 1/2 crown. 1816. KM#667. Ag 14 gr. Georgius III. 1/2 corona. Grado: MBC
Lot 378
Gran Bretaña. 1/2 crown. 1823. KM#688. Ag 14,08 gr. Georgius III. 1/2 corona. Grado: MBC+
Lot 379
Gran Bretaña. 1/2 crown. 1889. KM#764. Ag 14,11 gr. Victoria. 1/2 corona. Grado: EBC+
Lot 380
Gran Bretaña. Doble florín. 1887. KM#763. Ag 22,62 gr. Victoria. Grado: MBC+
Lot 381
Gran Bretaña. Crown. 1889. KM#765. Ag 28,27 gr. Victoria. Corona. Grado: MBC
65 EUR
Lot 382
Gran Bretaña. Dollar. Five shillings. 1804. KM#Tn1. Ag 26,86 gr. George III. (1760-1820). Bank of England. Limpiada. Grado: MBC
121 EUR
Lot 383
Gran Bretaña. Crown. 1822. KM#680,2. Ag 28,2 gr. Georgius IIII. Canto: tertio. Corona. Grado: MBC
125 EUR
Lot 384
Guatemala. 1 peso. 1882. KM#208. Ag 24,91 gr. Grado: MBC
Lot 385
150 EUR
Lot 386
Holanda. 3 gulden. 60 stuiver. 1793. KM#141.2. Ag 31,60 gr. Países bajos - Frisia ocidental.Países Bajos. WESTF. Grado: EBC
150 EUR
Lot 387
Italia. 8 Lire. 1797. Génova. Km#249. (DAV.1370). Ag 33,13 gr. ITALIEN STATES. 8 liras. Grado: MBC
200 EUR
Lot 388
Italia. 5 lire. 1811. M. Milán. KM#10.4. Ag 25,01 gr. Napoleón. Leves marquitas en el anverso. Kingdom of Napoleon. 5 liras. Grado: EBC
Lot 389
Italia. 5 lire. 1879. R. KM#20. Ag 24,97 gr. Umberto I. 5 liras. Grado: MBC+
45 EUR
Lot 390
Italia. Venecia. Grosso (1205-1229). Pietro zani. Ag 2,08 gr. Grado: MBC