Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 252
Alfonso XIII (1886-1931). 1904. (*0-4). SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Ag 2,46 gr. Grado: SC
Lot 253
Alfonso XIII (1886-1931). 1891. (*--91). PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Ag 4,98 gr. Grado: MBC-
Lot 254
Alfonso XIII (1886-1931). 1893. (*18-93). PGL. 1 peseta. Madrid. (Cal. 39). PCGS. Bonita pátina. Grado: MS 64
Lot 255
Alfonso XIII (1886-1931). 1894. (*18-94). PGV. 1 peseta. (Cal. 40). Ag 4,97 gr. Grado: MBC+
Lot 256
Alfonso XIII (1886-1931). 1896. (*18-96). PGV. 1 peseta. (Cal. 41). Ag 5 gr. Grado: SC-
Lot 257
Alfonso XIII (1886-1931). 1899. (*18-99). SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Ag 4,91 gr. Grado: SC-
Lot 258
Alfonso XIII (1886-1931). 1900. (*19-00). SMV. 1 peseta. (Cal. 44). Ag 5 gr. Grado: SC-
50 EUR
Lot 259
Alfonso XIII (1886-1931). 1901. (*19-01). SMV. 1 peseta. (Cal. 45). Ag 4,99 gr. Grado: MBC
Lot 260
Alfonso XIII (1886-1931). 1902. (*19-02). SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Ag 4,96 gr. Grado: MBC+
40 EUR
Lot 261
Alfonso XIII (1886-1931). 1903. (*19-03). SMV. 1 peseta. (Cal. 49). Ag 5 gr. Leve golpecito en reverso. Grado: EBC-
Lot 262
Alfonso XIII (1886-1931). 1904. (*19-04). SMV. 1 peseta. (Cal. 50). Ag 5 gr. Grado: EBC-
Lot 263
Alfonso XIII (1886-1931). 1889. (*--89). MPM. 2 pesetas. (Cal. 29). Ag 9,88 gr. Grado: MBC
Lot 264
Alfonso XIII (1886-1891). 1891. (*18-91). PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). Ag 10 gr. Grado: MBC
Lot 265
Alfonso XIII (1886-1891). 1894. (*18-94). PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Ag 9,98 gr. Golpecito en anverso. Grado: EBC
Lot 266
Alfonso XIII (1886-1891). 1888. (*18-88). MPM. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 13). PCGS. Pátina. Grado: MS 63+
420 EUR
Lot 267
Alfonso XIII (1886-1891). 1893. (*18-93). PGL. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 21). PCGS. Grado: MS 63
Lot 268
Alfonso XIII (1886-1891). 1894. (*18-94). PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Ag 24,91 gr. Grado: EBC-
90 EUR
Lot 269
Alfonso XIII (1886-1931). 1898. (*18-98). SGV. 5 pesetas. Madrid. (Cal. 27). PCGS. Grado: MS62
95 EUR
Lot 270
Alfonso XIII (1886-1931). 1897. SGV. 1 peso. Filipinas. (Cal. 81). Ag 24,92 gr. Grado: MBC+
70 EUR
Lot 271
Alfonso XIII (1886-1931). 1896. PGV. 5 centavos. Puerto Rico. (Cal. 86). Ag 1,27 gr. Grado: MBC
55 EUR
Lot 272
Alfonso XIII (1886-1931). 1896. PGV. 10 centavos. Puerto Rico. (Cal. 85). Ag 2,48 gr. Grado: MBC
Lot 273
Alfonso XIII (1886-1931). 1895. PGV. 20 centavos. Puerto Rico. (Cal. 84). Ag 5,01 gr. Grado: MBC
Lot 274
Alfonso XIII (1886-1931). 1895. PGV. 1 peso. 5 pesetas. Isla de Puerto Rico. (Cal. 82). Ag 24,98 gr. Muy bonito. Grado: MBC+
Lot 275
Alfonso XIII (1886-1931). 1892. (*18-92). PGM. 20 pesetas. (Cal. 6). Au 6,45 gr. Tipo bucles. Leves golpecitos en el canto. Muy RARA. Grado: EBC
Lot 276
Alfonso XIII (1886-1931). 1897. (*18-97). SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Au 32,25 gr. Leves golpecitos. Grado: EBC
1'400 EUR
Lot 277
Unión Catalanista. 1900. Módulo de 5 céntimos. Barcelona. (Cal. 92). Peso 5,2 gr. Vallmitjana. Canto liso. Grado: MBC
Lot 278
Unión Catalanista. 1900. Módulo de 10 céntimos. Barcelona. (Cal. 91). Peso 10,25 gr. Vallmitjana. Bonito color. Canto liso. Grado: SC-
70 EUR
Lot 279
Unión Catalanista. 1900. Módulo de 1 peseta. Barcelona. (Cal. 90). Ag 4,96 gr. Vallmitjana. Canto liso. Grado: MBC+
120 EUR
Lot 280
Unión Catalanista. 1900. Módulo de 5 pesetas. Barcelona. (Cal. 89). Ag 24,69 gr. Leves golpecitos en el canto. Vallmitjana. Canto liso. Grado: EBC-