Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 170
Isabel II (1833-1868). 1842. 1 maravedí. Segovia. (Cal. 568). Grado: EBC+
70 EUR
Lot 171
Isabel II (1833-1868). 1841. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 552). Bonito color. Grado: SC
60 EUR
Lot 172
Isabel II (1833-1868). 1847. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 559). Grado: EBC-
30 EUR
Lot 173
Isabel II (1833-1868). 1848. 2 maravedís. Segovia. (Cal. 560). Grado: SC-
75 EUR
Lot 174
Isabel II (1833-1868). 1848. 4 maravedís. Segovia. (Cal. 534). Grado: SC-
85 EUR
Lot 175
Isabel II (1833-1868). 1847. 4 maravedís. Jubia. (Cal. 517). Grado: EBC+
Lot 176
Isabel II (1833-1868). 1850. 8 maravedís. Jubia. (Cal. 488). Grado: EBC-
30 EUR
Lot 177
Isabel II (1833-1868). 1841. 8 maravedís. Segovia. (Cal. 496). Grado: EBC-
Lot 178
Isabel II (1833-1868). 1850. Décima de Real. Segovia. (Cal. 581). Peso 3,9 gr. Restos de brillo original. Defecto en el canto. Grado: SC-
Lot 179
Isabel II (1833-1868). 1853. Doble décima de real. Segovia. (Cal. 579). Limpiada. RARA. Grado: BC+
80 EUR
Lot 180
Isabel II (1833-1868). 1868. OM. 5 céntimos de escudo. Barcelona. (Cal. 625). Grado: EBC+
40 EUR
Lot 181
Isabel II (1833-1868). 1859. 5 céntimos de real. Segovia. (Cal. 616). Grado: SC
50 EUR
Lot 182
Isabel II (1833-1868). 1864. 5 céntimos de real. Segovia. (Cal. 621). PCGS. Bonito color. Grado: MS64RD
120 EUR
Lot 183
Isabel II (1833-1868). 1836. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 682). Grado: MBC
Lot 184
Isabel II (1833-1868). 1837. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 684). Grado: MBC
Lot 185
Isabel II (1833-1868). 1841. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 689). Grado: MBC
Lot 186
Isabel II (1833-1868). 1843. 6 cuartos. Barcelona. (Cal. 692). Grado: MBC
Lot 187
Isabel II (1833-1868). 1838. CL. 1 real. Madrid. (Cal. 409). Ag 1,45 gr. Grado: MBC
Lot 188
Isabel II (1833-1868). 1848. CL. 1 real. Madrid. (Cal. 416). Ag 1,35 gr. Grado: EBC+
Lot 189
Isabel II (1833-1868). 1837. PS. 1 peseta. Barcelona. (Cal. 258). Ag 5,78 gr. Grado: EBC+
340 EUR
Lot 190
Isabel II (1833-1868). 1841. RD. 4 reales. Sevilla. (Cal. 318). PCGS. Brillo original. Algo desplazada. Grado: MS62
Lot 191
Isabel II (1833-1868). 1865. 40 céntimos de escudo. Madrid. (Cal.337). Ag 5,07 gr. Muy bonita. Grado: EBC
50 EUR
Lot 192
Isabel II (1833-1868). 1852. 10 reales. Barcelona. (Cal. 207). PCGS. Bonita pátina. Grado: MS63
381 EUR
Lot 193
Isabel II (1833-1868). 1852. 10 reales. Madrid. (Cal. 222). PCGS Grado: MS62
Lot 194
Isabel II (1833-1868). 1853. 10 reales. Madrid. (Cal. 223). Ag 12,87 gr. Grado: MBC
60 EUR
Lot 195
Isabel II (1833-1868). 1851. 20 reales. Barcelona. (Cal. 152). Ag 26.21 gr. Grado: MBC+
260 EUR
Lot 196
Isabel II (1833-1868). 1848. CL. 20 reales. Madrid. (Cal.166). Ag 26,09 gr. Escasa. Golpecito en el canto. Grado: MBC-
125 EUR
Lot 197
Isabel II (1833-1868). 1850. 20 reales. Madrid. (Cal. 171). PCGS. Pátina. Grado: MS63
652 EUR
Lot 198
Isabel II (1833-1868). 1836. 20 reales. Madrid. (Cal. 161). Ag 26,93 gr. Grado: EBC-
Lot 199
Isabel II (1833-1868). 1838. CL. 20 reales. Madrid. (Cal. 163). Ag 26,84 gr. Leve golpecito. Grado: MBC+
250 EUR
Lot 200
Isabel II (1833-1868). 1850. CL. 20 reales. Madrid. (Cal. 170). Ag 25,81 gr. Grado: EBC+
750 EUR
Lot 201
Isabel II (1833-1868). 1862. 20 reales. Madrid. (Cal. 184). Ag 25,73 gr. Grado: MBC
80 EUR
Lot 202
Isabel II (1833-1868). 1865. 2 escudos. Madrid. (Cal. 122). Au 1,66 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 203
Isabel II (1833-1868). 1861. 20 reales. Madrid. (Cal. 119). Au 1,49 gr. Grado: MBC
Lot 204
Isabel II (1833-1868). 1861. 1 peso. Filipinas. (Cal. 142). Au 1,64 gr. Grado: BC+
110 EUR
Lot 205
Isabel II (1833-1868). 1863. 1 peso. Filipinas. (Cal. 144). Au 1,71 gr. Grado: MBC+
150 EUR
Lot 206
Isabel II (1833-1868). 1868. 1 peso. Filipinas. (Cal. 150). Au 1,71 gr. Rayitas en anverso Grado: BC
110 EUR
Lot 207
Isabel II (1833-1868). 1838. PS. 80 reales. Barcelona. (Cal. 53). Au 6,73 gr. Rayitas en reverso. Grado: BC
Lot 208
Isabel II (1833-1868). 1839. PS. 80 reales. Barcelona. (Cal. 55). Au 6,69 gr. Leves golpecitos. Grado: BC
190 EUR
Lot 209
Isabel II (1833-1868). 1841. PS. 80 reales. Barcelona. (Cal. 58). Au 6,75 gr. Golpecito en el canto. Grado: MBC
200 EUR
Lot 210
Isabel II (1833-1868). 1848. PS. 80 reales. Barcelona. (Cal. 66). Au 6,73 gr. Leves golpecitos. RARA. Grado: MBC-
Lot 211
Isabel II (1833-1868). 1835. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 68). Au 6,76 gr. Grado: MBC
190 EUR
Lot 212
Isabel II (1833-1868). 1836. CR. 80 reales. Madrid. (Cal. 69). Au 6,76 gr. Golpecito en el canto. Grado: MBC
200 EUR
Lot 213
Isabel II (1833-1868). 1845. CL. 80 reales. Madrid. (Cal. 78). Au 6,68 gr. Grado: BC
Lot 214
Isabel II (1833-1868). 1839. RD. 80 reales. Sevilla (Cal. 88). Au 6,77 gr. Grado: MBC
200 EUR
Lot 215
Isabel II (1833-1868). 1847. RD. 80 reales. Sevilla. (Cal. 6,72). Au 6,72 gr. Limadura en el canto. Grado: MBC
200 EUR
Lot 216
Isabel II (1833-1868). 1850. CL. 100 reales. Madrid. (Cal. 3). Au 8,25 gr. Doblón. Grado: BC
240 EUR
Lot 217
Isabel II (1833-1868). 1862. 100 reales. Madrid. (Cal. 27). Au 8,39 gr. Grado: MBC+
240 EUR
Lot 218
Lot 219
Lot 220
Lot 221
Isabel II (1833-1868). 1843. Medalla proclamación. Sevilla. Módulo de 4 reales. Ag 6,02 gr. no&do Grado: MBC+