Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 127
Fernando VII (1808-1833). 1809. TH. 1/2 real. México. (Cal. 1336). Ag 1,68 gr. Grado: MBC
Lot 128
Fernando VII (1808-1833). 1815. JJ. 1/2 real. México. (Cal. 1347). Ag 1,68 gr. Grado: EBC
68 EUR
Lot 129
Fernando VII (1808-1833)- 1824. PJ. 1/2 real. Potosí. (Cal. 1378). Ag 1,73 gr. Grado: MBC
Lot 130
Fernando VII (1808-1833). 1831. JB. 1/2 real. Sevilla. (Cal.1398). Ag 1,42 gr. Grado: MBC
Lot 131
150 EUR
Lot 132
Fernando VII (1808-1833). 1821. JP. 1 real. Lima. (Cal.1140). Ag 3,22 gr. Variante cabeza grande. Grado: MBC+
Lot 133
Fernando VII (1808-1833). 1831. JB. 1 real. Sevilla. (Cal. 1227). Ag 3,02 gr. Espectacular. Grado: SC
185 EUR
Lot 134
180 EUR
Lot 135
Fernando VII (1808-1833). 1824/0. JB. 4 reales. Sevilla. (Cal.815 var). Ag 13,41 gr. Grado: BC
Lot 136
Fernando VII (1808-1833). 1814. CJ. 8 reales. Cádiz. (Cal. 376). Ag 26,92 gr. Grado: MBC
Lot 137
Fernando VII (1808-1833). 1824. T. 8 reales. Cuzco. (Cal. 385). Ag 27,01 gr. Grado: MBC
170 EUR
Lot 138
Fernando VII (1808-1833). 1821. CG. 8 reales. Durango. (Cal. 422). Ag 26 gr. Hojita en anverso. Grado: MBC
135 EUR
Lot 139
Fernando VII (1808-1833). 1815. M. 8 reales. Guatemala. (Cal. 463). Ag 27 gr. Grado: MBC+
Lot 140
Fernando VII (1808-1833). 1816. M. 8 reales. Guatemala. (Cal. 464). Ag 26,71 gr. Grado: MBC
65 EUR
Lot 141
Fernando VII (1808-1833). 1815. GJ. 8 reales. Madrid. (Cal. 504). Ag 26,52 gr. Grado: MBC+
116 EUR
Lot 142
Fernando VII (1808-1833). 1816. GJ. 8 reales. Madrid. (Cal. 505). Ag 26,83 gr. HISPANIARUM. Grado: MBC+
110 EUR
Lot 143
Fernando VII (1808-1833). 1828. 8 reales. Manila. (Cal.534). Ag 26,30 gr. Acuñada sobre 8 reales de Perú. (JM). RARA. Grado: MBC
1'600 EUR
Lot 144
Fernando VII (1808-1833). 1808. CN. 8 reales. Sevilla. (Cal.634). Ag 27,11 gr. Limpiada. Grado: EBC
280 EUR
Lot 145
Fernando VII (1808-1833). 1809. CN. 8 reales. Sevilla. (Cal. 635). Ag 26,69 gr. Busto desnudo. Grado: MBC
Lot 146
Fernando VII (1808-1833). 1815. CJ. 8 reales. Sevilla. (Cal. 639). Ag 26,95 gr. (Resello). Grado: MBC+
90 EUR
Lot 147
Fernando VII (1808-1833). 1818. CJ. 8 reales. Sevilla. (Cal. 642). Ag 26,95 gr. Grado: MBC
Lot 148
Fernando VII (1808-1833). 1821. RG. 8 reales. Zacatecas. (Cal. 697). Bonita pátina. Au 26,32 gr. Grado: MBC
60 EUR
Lot 149
Fernando VII (1808-1833). 1823. SP. 20 reales. Barcelona. (Cal. 369). Ag 26,93 gr. Bonito color. Grado: EBC+
470 EUR
Lot 150
Fernando VII (1808-1833). 1823. RD. 20 reales. Sevilla. (Cal. 646). Ag 26,61 gr. Grado: MBC
Lot 151
Fernando VII (1808-1833). 1809. 5 pesetas. Tarragona. (Cal. 653). Ag 26,65 gr. Rayitas en cruz en el reverso. Grado: MBC
120 EUR
Lot 152
Fernando VII (1808-1833). 1808. 30 sous. Malorca. (Cal. 524). Ag 26,52 gr. Grado: MBC+
140 EUR
Lot 153
Fernando VII (1808-1833). 1821. 30 sous. Mallorca. (Cal. 525). Ag 26,19 gr. Grado: MBC
130 EUR
Lot 154
Fernando VII (1808-1833). 1817. GJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 360). Au 1,87 gr. Grado: EBC-
100 EUR
Lot 155
Fernando VII (1808-1833). 1814. JJ. 1/2 escudo. México. (Cal. 361). Au 1,71 gr. Restos de brillo original. Escasa. Grado: EBC
Lot 156
Fernando VII (1808-1833). 1816. JJ. 1/2 escudo. México. (Cal.363). Au 1,68 gr. Grado: EBC-
250 EUR
Lot 157
Fernando VII (1808-1833). 1822. SR. 80 reales. Madrid. (Cal. 218). Au 6,73 gr. Grado: MBC
240 EUR
Lot 158
Fernando VII (1808-1833). 1812. CI. 2 escudos. Cádiz. (Cal.180). Au 6,66 gr. c pequeña. Rayita en anverso. Grado: MBC
Lot 159
Fernando VII (1808-1833). 1814/3. GJ. 2 escudos. Madrid. (Cal.208 var). Au 6,77 gr. Grado: MBC
Lot 160
Fernando VII (1808-1833). 1820. CJ. 2 Escudos. Sevilla. (Cal. 262). Au 6,77 gr. Grado: MBC
Lot 161
Fernando VII (1808-1833). 1814. GJ. 4 escudos. Madrid. (Cal.144). Au 13,51 gr. Grado: EBC
600 EUR
Lot 162
Fernando VII (1808-1833). 1820. GJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 150). Au 13,44 gr. Grado: MBC+
455 EUR
Lot 163
Fernando VII (1808-1833). 1824. AJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 152). PCGS. Última moneda de este módulo. Muy RARA. Grado: AU53
1'450 EUR
Lot 164
Fernando VII (1808-1833). 1824. G. 8 escudos. Cuzco. (Cal. 4). Au 26,92 gr. Hojita en anverso. Limpiada. Grado: BC
Lot 165
3'000 EUR
Lot 166
900 EUR
Lot 167
Fernando VII (1808-1833). 1820. JJ. 8 escudos. México. (Cal. 61). (Cal. Onza 1271). Au 26,98 gr. Marquitas en anverso. Grado: MBC
Lot 168
Lot 169