Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 97
Carlos IV (1788-1808). 1799. 1 maravedí. Segovia. (Cal. 1546). Peso 1,12 gr. Bonito color. Grado: SC
170 EUR
Lot 98
Carlos IV (1788-1808). 1800. FM.1 real. México. (Cal. 1146). Ag 3,31 gr. Grado: MBC+
30 EUR
Lot 99
Carlos IV (1788-1808). 1792. IJ. 2 reales. Lima. (Cal.936). Ag 6,77 gr. Cabeza grande. Espectacular. Grado: SC-
446 EUR
Lot 100
Carlos IV (1788-1808). 1799. IJ. 8 reales. Lima. (Cal.654). Ag 26,74 gr. Resello Minas gerais. 960 reis Brasil. Grado: MBC
260 EUR
Lot 101
Carlos IV (1788-1808). 1808. JP. 8 reales. Lima. (Cal.665). Ag 27,06 gr. Un poco desplazado. Limpiado. Grado: MBC
70 EUR
Lot 102
Carlos IV (1788-1808). 1789. FM. 8 reales. México. (Cal. 681). Ag 26,93 gr. Numeral del Rey IV. Grado: MBC+
90 EUR
Lot 103
Carlos IV (1788-1808). 1790. PR. 8 reales. Potosí. (Cal. 711). Ag 26,93 gr. Golpecitos. Grado: MBC
90 EUR
Lot 104
Carlos IV (1788-1808). 1791. PR. 8 reales. Potosí. (Cal. 712). Ag 26,94 gr. Anverso acuñado sobre un reverso incuso. Grado: MBC+
Lot 105
Carlos IV (1788-1808). 1788. MF. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.608). Au 1,69 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 106
Carlos IV (1788-1808). 1795. MF. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.615). Au 1,75 gr. Muy RARA. Grado: MBC-
Lot 107
Carlos IV (1788-1808). 1796. MF. 1/2 Escudo. Madrid. (Cal.616). Au 1,75 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 108
Carlos IV (1788-1808). 1788. MF. 1 escudo 1788. Madrid. (Cal.487). Au 3,34 gr. RARO. Grado: MBC-
Lot 109
Carlos IV (1788-1808). 1800/790. MF. 2 escudos. Madrid. (Cal. 339). Au 6,71 gr. Grado: MBC
Lot 110
Carlos IV (1788-1808). 1803. FA. 2 escudos. Madrid. (Cal. 345). Au 6,68 gr. Grado: BC+
Lot 111
Carlos IV (1788-1808). 1805. FA/FM. 2 escudos. Madrid. (Cal. 348 var). Au 6,77 gr. ESCASA. Grado: MBC+
Lot 112
Carlos IV (1788-1808). 1804. CN. 2 escudos. Sevilla. (Cal. 456). Au 6,68 gr. Grado: MBC
Lot 113
Carlos IV (1788-1808). 1792. MF. 4 escudos. Madrid. (Cal. 202). Au 13,46 gr. Grado: BC+
425 EUR
Lot 114
Carlos IV (1788-1808). 1790. MF. 8 escudos. Madrid. (Cal. 32). PCGS Genuine. MUY RARA. Grado: EBC+/SC-
Lot 115
Carlos IV (1788-1808). 1799. FM. 8 escudos. México. (Cal. 51). Brillo original. PCGS. Grado: AU58
Lot 116
Carlos IV (1788-1808). 1801. FM. 8 escudos. México. (Cal. 53). PCGS. Brillo original. Grado: AU58
Lot 117
Carlos IV (1788-1808). 1798. DA. 8 escudos. Santiago. (Cal. 157). Au 27,09 gr. Brillo original. Grado: EBC+