Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 61
Carlos III (1759-1788). 1781. FF. 2 reales. México. (Cal. 1348). Ag 6,73 gr. Grado: EBC
90 EUR
Lot 62
Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 2 reales. Sevilla. (Cal. 1435). Ag 5,86 gr. Bonita pátina. Grado: SC
255 EUR
Lot 63
Carlos III (1759-1788). 1769. JR. 4 reales. Potosí. (Cal. 1170). Ag 13,33 gr. RARA. Grado: EBC-
320 EUR
Lot 64
Carlos III (1759-1788). 1761. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 836). Ag 26,66 gr. Grado: MBC
170 EUR
Lot 65
Carlos III (1759-1788). 1771. JM. 8 reales. Lima. (Cal. 848). Ag 26,98 gr. (HISPAN). Bonita pátina. Grado: MBC
230 EUR
Lot 66
Carlos III (1759-1788). 1761. MM. 8 reales. México. (Cal. 888). Ag 26,98 gr. Columnario. Grado: MBC
153 EUR
Lot 67
Carlos III (1759-1788). 1767. MF. 8 reales. México. (Cal. 906). Ag 26,92 gr. Columnario. Rayita en anverso. Grado: MBC
140 EUR
Lot 68
Carlos III (1759-1788). 1771. FM. 8 reales. México. (Cal. 914). Ag 26,89 gr. Columnario. Grado: MBC
187 EUR
Lot 69
Carlos III (1759-1788). 1776. FM. 8 reales. México. (Cal. 921). Ag 26,81 gr. Resellos chinos. Oxidaciones en el reverso. Escasa. Grado: EBC-
270 EUR
Lot 70
Carlos III (1759-1788). 1779. FF. 8 reales. México. (Cal. 929). Ag 26,88 gr. Bonita pátina. Grado: EBC
Lot 71
Carlos III (1759-1788). 1774. JR. 8 reales. Potosí. (Cal.974). Ag 27,05 gr. Parte del brillo original. Grado: EBC+
Lot 72
Carlos III (1759-1788). 1778. PR. 8 reales. Potosí. (Cal.979). Ag 26,88 gr. Grado: EBC
Lot 73
Carlos III (1759-1788). 1760. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 753). Au 1,77 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 74
Carlos III (1759-1788). 1761. JP. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 754). Au 1,75 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 75
Carlos III (1759-1788). 1766. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 760.). Au 1,78 gr. Rayitas de ajuste en reverso. Grado: EBC
Lot 76
Carlos III (1759-1788). 1771. PJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 765). Au 1,78 gr. Rayita en anverso. Grado: MBC
140 EUR
Lot 77
Carlos III (1759-1788). 1783. JD. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 774). Au 1,80 gr. Grado: MBC+/EBC-
120 EUR
Lot 78
Carlos III (1759-1788). 1785. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.777). Au 1,69 gr. Grado: MBC
Lot 79
Carlos III (1759-1788). 1786. DV. 1/2 escudo. Madrid. (Cal.778). Au 1,73 gr. Variante de reverso. Grado: MBC+/EBC-
Lot 80
Carlos III (1759-1788). 1761. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 785). Au 1,75 gr. Grado: MBC
90 EUR
Lot 81
Carlos III (1759-1788). 1762. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 786). Au 1,76 gr. RARA. Grado: MBC
Lot 82
Carlos III (1759-1788). 1764. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 787). Au 1,75 gr. Grado: MBC
110 EUR
Lot 83
Carlos III (1759-1788). 1766. VC. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 789). Au 1,73 gr. Grado: MBC
Lot 84
Carlos III (1759-1788). 1767. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 791). Au 1,75 gr. RARA. Grado: MBC
Lot 85
Carlos III (1759-1788). 1768. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 792). Au 1,75 gr. Grado: MBC+
Lot 86
Carlos III (1759-1788). 1769. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 793). Au 1,74 gr. Grado: MBC
Lot 87
Carlos III (1759-1788). 1771. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 795). Au 1,76 gr. Grado: MBC
140 EUR
Lot 88
Carlos III (1759-1788). 1781. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 803). Au 1,77 gr. Grado: EBC-
160 EUR
Lot 89
Carlos III (1759-1788). 1782. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 804). Au 1,75 gr. Grado: MBC-
140 EUR
Lot 90
Carlos III (1759-1788). 1783. CF. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 805). Au 1,79 gr. ESCASA Grado: MBC
Lot 91
Carlos III (1759-1788). 1776. MJ. 1 escudo. Lima. (Cal. 605). Au 3,33 gr. Grado: MBC
290 EUR
Lot 92
Carlos III (1759-1788). 1775/3. PJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 300 var). Au 13,48 gr. Grado: EBC+
Lot 93
Carlos III (1759-1788). 1786/5. DV/PJ. 4 escudos. Madrid. (Cal. 311 var). Au 13,47 gr. Grado: EBC
Lot 94
Carlos III (1759-1788). 1787. DV. 4 escudos. Madrid. (Cal.313). Au 13,40 gr. Grado: MBC
445 EUR
Lot 95
Carlos III (1759-1788). 1774. PJ. 8 escudos. Madrid. (Cal. 54). Au 27,06 gr. Brillo original. Grado: SC
Lot 96
4'000 EUR