Auction 1
– 28 March 2019
Spanish and World Coins, World Banknotes
Th, 28.03.2019, from 4:00 PM CET
(791)
Reyes Católicos (1474-1504)
Fernando II (1479-1516)
CARLOS Y JUANA (1504-1516)
FELIPE II (1556-1598)
FELIPE III (1598-1621)
FELIPE IV (1621-1665)
LEVANTAMIENTO DE CATALUNYA (1640-1652)
CARLOS II (1665-1700)
FELIPE V (1700-1746)
LUIS I (1724)
FERNANDO VI (1746-1759)
CARLOS III (1759-1788)
(36)
CARLOS IV (1788-1808)
JOSE NAPOLEON (1808-1814)
FERNANDO VII (1808-1833)
(43)
ISABEL II (1833-1868)
(52)
CARLOS VII (1872-1876)
GOB. PROVISIONAL (1868-1871) PRIMERA REPUBLICA (1873-1874)
AMADEO I (1871-1873)
ALFONSO XII (1874-1885)
ALFONSO XIII (1886-1931)
(29)
SEGUNDA REPUBLICA (1931-1936)
GUERRA CIVIL (1936-1939)
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975)
JUAN CARLOS I (1975-2014)
MONEDAS EXTRANJERAS
(132)
BILLETES EXTRANJEROS
(369)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 45
Fernando VI (1746-1759). 1746. 1 maravedí. Segovia. (Cal.716). Grado: EBC-
26 EUR
Lot 46
Fernando VI (1746-1759). 1749. MF. 8 reales. México. (Cal. 324). Ag 27,04 gr. Columnario. Grado: MBC+
160 EUR
Lot 47
Fernando VI (1746-1759). 1750. MF. 8 reales. México. (Cal. 325). Ag 27 gr. Columnario. Limpiado. Grado: MBC
153 EUR
Lot 48
Fernando VI (1746-1759). 1746. AJ. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 239). Au 1,76 gr. Muy RARA. Grado: MBC
Lot 49
Fernando VI (1746-1759). 1756. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 253). Au 1,73 gr. Grado: MBC+
Lot 50
Fernando VI (1746-1759). 1758. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 256). Au 1,76 gr. Grado: MBC
Lot 51
Fernando VI (1746-1759). 1759. J. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 258). Au 1,75 gr. Rayitas de ajuste. Grado: EBC
Lot 52
Fernando VI (1746-1759). 1759. JB. 1/2 escudo. Madrid. (Cal. 257). Au 1,74 gr. Grado: MBC
Lot 53
Fernando VI (1746-1759). 1746. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 259). Au 1,77 gr. Grado: MBC
Lot 54
Fernando VI (1746-1759). 1750. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 263). Au 1,74 gr. Grado: MBC
95 EUR
Lot 55
Fernando VI (1746-1759). 1757. PJ. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 272). Au 1,72 gr. RARO. Grado: BC+
Lot 56
Fernando VI (1746-1759). 1758. JV. 1/2 escudo. Sevilla. (Cal. 275). Au 1,77 gr. Estrellas acontando ceca y ensayador. Grado: EBC-
Lot 57
Fernado VI (1746-1759). 1755. JM. 8 escudos. Lima. (Cal.22). Au 26,99 gr. Sin indicacíon del valor. Leves marquitas. Grado: MBC
Lot 58
Fernando VI (1746-1759). 1757. JM. 8 escudos. Lima. (Cal. 25). Au 27 gr. Marquitas. Grado: MBC-
Lot 59
Fernando VI (1746-1759). 1756. MM. 8 escudos. México. (Cal. 44). (Cal. onza 607). PCGS Genuine. AU DETAIL. Rayita en anverso. Grado: EBC
2'400 EUR
Lot 60
Fernando VI (1746-1759). 1750. J. 8 escudos. Santiago. (Cal.79). Au 26,95 gr. Grado: EBC+