Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
THRAKIEN
HADRIANOPOLIS
Gordianus III. Pius, 238-244. Bronze. Drap. Büste mit L. n. r. Rv. AΔΡIAN-O-Π-OΛITΩN Nike n.l. stehend, Kranz in der ausgesreckten Rechten und Palme in der Linken haltend. 8,83 g. BMC -, SNG Cop. 588 var. Mouchmov 2700 (Rs. Tf. 7,13). Dezentriert, Randfehler. Dunkelgrüne Patina.
Sehr schön Gekauft bei Chr. Blom, Hawthorne, NY.

Price realized --
Starting price 64 EUR
Estimate 80 EUR