GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
NUMIDIEN
Massinissa und seine Nachfolger, 203-118 v. Chr. Lot . Bronzen (2). Kopf mit Lorbeerkranz und Spitzbart n.l. Rv. Pferd n.l. springend, darunter Kügelchen. 15,15 g. und 12,66 g. Mazard 38,50, SNG Cop. 505. Dunkle, olivgrüne Patina.
Gutes sehr schön Aus Auktion Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 237 (2016), 1621 und 1622.
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |