GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KÖNIGREICH ÄGYPTEN
Ptolemaios VI. Philometor, 180-145 v. Chr. Mittelbronze, 180-170 v. Chr. Kopf der Isis mit Ähren- kranz n.r. Rv. PTOLEMAIOU - BASILEWS Adler mit offenen Schwingen n.l. stehend, im Felde l. Monogramm aus AΠ 15,27 g. Svoronos, Pt. 226,1384, SNG Cop. 279. Dunkelgrüne Patina. Zentrales Bohrloch.
Knapp vorzüglich Aus Auktion Gorny & Mosch-Giessener Münzhandlung GmbH, München 236 (2016),315.
Starting price | 256 EUR |
Estimate | 320 EUR |