GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
BAKTRIEN
KÖNIGE VON BAKTRIEN
Demetrios I., 200-190 v. Chr. Bronze. Elefantenkopf mit erhobenem Rüssel n.r., Glocke um den Hals. Rv. BAΣIΛEΩΣ - ΔHMHTΡIOΥ Kerykeion; im Felde l. unten Monogramm. 11,55 g. Mitchiner 60, Type 108a, Bop. 167,série 5E. Rötlichbraune Patina.
Vorzüglich Aus Auktion TRITON, New York XVIII (2015),832.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 450 EUR |