Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
BAKTRIEN
KÖNIGE VON BAKTRIEN
Euthydemos I., 231-190 v. Chr. Tetradrachmon. Kopf mit Diadem n.r. Rv. BAΣIΛEΩΣ - EΥΘΥΔHMOΥ Herakles nackt n.l. auf einem mit dem Löwenfell bedeckten Felsen sitzend; mit der Linken stützt er sich ab, mit der Rechten stützt er die Keule auf seinem r. Knie auf; im Felde r. unten Monogramm PK. 16,50 g. Mitchiner 54, Type 94a, Bop. 158, série 12A. Markantes Porträt.
Av. Gutes sehr schön. Rv. Vorzüglich Aus den Auktionen Bank Leu AG, Zürich 13 (1975),320; Numismatica Ars Classica AG, Zürich 2 (1990),237 und Leu Numismatik AG, Zürich 72 (1998),372.

Price realized 2'200 EUR
Starting price 1'200 EUR
Estimate 1'500 EUR