GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
PERSIEN
PERSIS
Dareios (Darev) I., 2. Jh. v. Chr. Drachme, Persepolis . Bärtiger Kopf mit Mondsichelkyrbasia, Ohr geschmückt mit rundem Anhänger. Rv. Herrscher vor Feueraltar n.r. stehend, oben Ahura Mazda mit ausgebreiteten Armen; im Felde r. Adlerstandarte, unten [Herrschername]. 3,89 g. BMC 209,3, Alram 557. Klose-Müseler 45,3/10. Selten . Hohes Relief.
Vorzüglich Aus Auktion Münzhandlung G. Hirsch Nachfolger, München 298 (2014),404.
Starting price | 304 EUR |
Estimate | 380 EUR |