Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KÖNIGE VON IUDAEA
Herodes der Grosse, 40-4 v. Chr. Bronze, Sebaste , 40-37 v. Chr. Helm mit Wangenklappen und mit einem Stern geschmückt, oben zwei Palmzweige. Rv. BAΣIΛEΩΣ - HΡΩΔOΥ Dreifuß, im Felde l. Datum LΓ(= Jahr 3), r. Monogramm. 7,41 g. Meshorer, AJC II,235,1, SNG ANS 195, RPC I, 678,4901. Grüne Patina.
Sehr schön Aus Classical Numismatic Group Inc., Lancaster / Electronic Auction 333 (2014), 119.

Price realized 224 EUR
Starting price 224 EUR
Estimate 280 EUR