GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KILIKIEN
MALLOS
Satrapenprägung . Stater, 380-360 v. Chr. Kopf der Aphrodite mit Ampyx und Stephane n.r. Rv. MAΛ Kopf eines Satrapen mit Satrapenkyrbasia ( Autophradates ?) n.r. 10,47 g. SNG Levante 152 (stgl.). Selten . Ausgezeichnetes Satrapenporträt. Av. von etwas müdem Stempel.
Av. Sehr schön. Rv. Vorzüglich
Price realized | 1'600 EUR |
Starting price | 960 EUR |
Estimate | 1'200 EUR |