Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KARIEN
KNIDOS
Trihemiobol, 530-520 v. Chr. Löwenkopf mit offenem Rachen in einem Perlleistenquadrat n.r. Rv. Kopf der Aphrodite in einem Perlleistenquadrat n.r., eine dünne Binde im langen Haar; das Ganze in einem vertieften Quadrat. 1,78 g. Cahn, Knidos 19,1, SNG Keckman 93 (stgl.). Selten . Alte Sammlungspatina. Ovaler Schrötling.
Vorzüglich Aus Münzen und Medaillen AG, Basel - Lagerliste 292 (1968),10 und aus Auktion Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt a. M. 380 (2004),525.

Price realized 725 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 450 EUR