GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
KARIEN
KNIDOS
Trihemiobol, 530-520 v. Chr. Löwenkopf mit offenem Rachen in einem Perlleistenquadrat n.r. Rv. Kopf der Aphrodite in einem Perlleistenquadrat n.r., eine dünne Binde im langen Haar; das Ganze in einem vertieften Quadrat. 1,78 g. Cahn, Knidos 19,1, SNG Keckman 93 (stgl.). Selten . Alte Sammlungspatina. Ovaler Schrötling.
Vorzüglich Aus Münzen und Medaillen AG, Basel - Lagerliste 292 (1968),10 und aus Auktion Dr. B. Peus Nachf., Frankfurt a. M. 380 (2004),525.
Price realized | 725 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 450 EUR |