GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
IONIEN
SMYRNA
Bronze, 125-115 v. Chr. Apollokopf mit L. n.r. Rv. ΣMΥΡNAIΩN - ΣAΡAΠIΩN Homer im Mantel n.l. sitzend, in der Linken Buchrolle haltend, das Kinn in die Rechte gestützt, Zepter (?) an die r. Schulter gelehnt; im Felde l. und auf dem Sitz je ein Monogramm. 11,61 g. BMC 245,96. SNG Cop. 1149. Braunschwarze Patina. Ovaler Schrötling.
Knapp vorzüglich Aus Auktion Münzen & Medaillen GmbH, Weil a. Rh. 34 (Stuttgart 2011),110.
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |