Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
IONIEN
UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN
Hekte (1/6 Stater), Elektron, milesischer Münzfuss , 7. Jh. Leere Kalotte. Rv. Zwei leicht versetzt neben­einander stehende kleine Quadrata incusa. 2,30 g. Weidauer vgl. 14,4. Boston 1750. Vgl. Auktion Münzen & Medaillen Deutschland GmbH, Stuttgart 7 (2000),4. Sehr selten .
Gutes sehr schön Aus Auktion Münzenhandlung G. Hirsch Nachf., München 263 (2009),2341.

Price realized 1'200 EUR
Starting price 520 EUR
Estimate 650 EUR