GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
AKARNANIEN
OINIADAI
Bronze, 219-211 v. Chr. Bärtiger Zeuskopf mit Lorbeerkranz n.r., unter dem Halsabschnitt ΠΡI, im Felde l. Blitz. Rv. OINIAΔAN Bärtiger, menschengesichtiger Stierkopf (Flussgott Acheloos) n.r., dahinter Monogramm APK; das Ganze in einem Fadenkreis. 6,08 g. BMC 189,8. BCD, Akarnanien 346. Feine hellgrüne Patina.
Gutes sehr schön Aus Slg. Prof. E. Langlotz.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |