Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
MAKEDONIEN
AKANTHOS
Tetradrachmon um 470 v. Chr. Löwe n.r., einen n.l. niedergebrochenen Stier attackierend, der den Kopf n.r. wendet; oben Θ, unter der dreigliedrigen Abschnittsleiste Bukranion. Rv. Viergeteiltes Quadratum incusum. 16,61 g. Desneux 78,81 (stgl.). SNG Oxford 2199. Getönt. Rv. leicht verkratzt.
Av. Vorzüglich. Rv. Sehr schön Aus Slg. Prof. E. Langlotz und aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 23 (1993),244.

Price realized 3'840 EUR
Starting price 3'840 EUR
Estimate 4'800 EUR