Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
SIZILIEN
SYRAKUS
Drachme, Bronze, um 395 v. Chr. ΣΥΡA Athenakopf im lorbeergeschmückten korinthischen Helm n.l.; Fadenkreis. Rv. Seestern zwischen zwei Delphinen; Fadenkreis. 29,87 g. Calciati II, 111,62, SNG ANS 454. Boehringer, Finanzpolitik 22 und Tf. 39,44. Feine, rötlichbraune Patina. Breiter Schrötling.
Vorzüglich Erworben 1992 aus dem Lager von Münzen und Medaillen AG, Basel.

Price realized 5'800 EUR
Starting price 1'120 EUR
Estimate 1'400 EUR