GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
LUKANIEN
THURIOI
Nomos, 360-330 v. Chr. Athenakopf im Helm n.r., auf dem Helm Skylla mit Steuerruder. Rv. ΘOΥΡIΩN Stier auf einer Perlleiste n.r. stoßend, oben Monogramm HP, im Abschnitt Fisch n.r. 7,80 g. SNG ANS 1041, SNG München 1196. Feiner Stil. Schöne alte Patina. Leichte Korrosionsstelle auf Rv., sonst
Vorzüglich Aus Slg. Prof. E. Langlotz und aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 23 (1993),206.
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 450 EUR |