Münzen & Medaillen GmbH

Auction 44  –  25 November 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 44

Ancient and World Coins

Fr, 25.11.2016, from 9:30 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN AUS DER SAMMLUNG EINES PHILHELLENEN
LUKANIEN
THURIOI
Nomos, 360-330 v. Chr. Athenakopf im Helm n.r., auf dem Helm Skylla mit Steuerruder. Rv. ΘOΥΡIΩN Stier auf einer Perlleiste n.r. stoßend, oben Monogramm HP, im Abschnitt Fisch n.r. 7,80 g. SNG ANS 1041, SNG München 1196. Feiner Stil. Schöne alte Patina. Leichte Korrosionsstelle auf Rv., sonst
Vorzüglich Aus Slg. Prof. E. Langlotz und aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 23 (1993),206.

Price realized 400 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 450 EUR