Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 09:30 AM CEST

MOESIA INFERIOR. DIONYSOPOLIS. Bronze, 2./1. Jh. Demeterkopf n.r. im Schleier und mit Mauerkrone. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΣ Tyche im langen Gewand und mit Mauerkrone n.l. sitzend, in der Rechten eine Patera haltend: im Abschnitt ΔΗΜΟΦΩΝ 7,62 g. SNG BM 217. SNG Stancomb 123-125. Selten. Randausbruch.
Sehr schön

Price realized --
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR