SIZILIEN. HYBLA MEGALA. Bronze, 2./1. Jh. Verschleierter weiblicher Kopf mit Polos (Artemis Hyblaia) n.r., dahinter Biene n.r. Rv. ΥΒΛΑΣ-ΜΕΓΑΛΑΣ Dionysos mit Thymiaterion und Kantharos n.l. stehend, ein Panther springt an ihm hoch. 6,67 g. SNG ANS 195, Calciati III, 42,1/31. Hoover, HGC 2, 142,497.
Selten. Sehr schön
Die Identifizierung der Göttin mit Artemis Hyblaia ergibt sich daraus, dass die Biene der Artemis heilig war (wie in Ephesos). Hyblaia war eine einheimische Göttin der Sikuler, die manchmal mit Artemis gleichgesetzt wurde.
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |