Münzen & Medaillen GmbH

Auction 48  –  24 May 2019

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 48

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST

SIZILIEN. HYBLA MEGALA. Bronze, 2./1. Jh. Verschleierter weiblicher Kopf mit Polos (Artemis Hyblaia) n.r., dahinter Biene n.r. Rv. ΥΒΛΑΣ-ΜΕΓΑΛΑΣ Dionysos mit Thymiaterion und Kantharos n.l. stehend, ein Panther springt an ihm hoch. 6,67 g. SNG ANS 195, Calciati III, 42,1/31. Hoover, HGC 2, 142,497.
Selten. Sehr schön

Die Identifizierung der Göttin mit Artemis Hyblaia ergibt sich daraus, dass die Biene der Artemis heilig war (wie in Ephesos). Hyblaia war eine einheimische Göttin der Sikuler, die manchmal mit Artemis gleichgesetzt wurde.

Price realized --
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR