SIZILIEN. HIMERA. Hemilitron, um 410 v. Chr. Ι-ΜΕ Nymphenkopf n.l., das Haar in Ampyx und Sphendone; im Felde l. sechs Wertkugeln; Fadenkreis. Rv. Sechs Wertkugeln in Doppelreihe in einem Lorbeerkranz. 4,35 g. SNG ANS 186, Calciati I, 43,35. Chr. Boehringer, Himera im IV. Jahrhundert v. Chr., Essays Kraay-Morkholm 33 und Tf. VII,7. Dunkle Patina. Leicht unregelmäßiger Schrötling.
Sehr schön
Erworben von Craig A. Whitford, Michigan State Numismatic Society Spring Convention Sale, April 21-22 (1995), Nr. 591.
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |