Münzen & Medaillen GmbH

Auction 48  –  24 May 2019

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 48

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST

BRUTTIUM. KROTON. Nomos, ca. 400-325 v. Chr. Kopf der Hera Lakinia frontal, leicht n. r. geneigt; sie trägt einen mit einer Palmette und zwei Greifen verzierten Kalathos. Rv. (ΚΡΟΤΩΝΙ)ΑΤΑΣ Der nackte Herakles auf einem mit dem Löwenfell bedeckten Felsen n.l. gelagert; er hält in seiner Rechten einen Becher; darunter E. Im Felde l. oben Bogen und Keule. Unten Bucranium. 7,88 g. Attianese -. Gulbenkian, Tf. XIV,130 (Rv. stgl.). SNG Lloyd 615. HN Italy 2163 var. Getönt.
Vorzüglich

Der Tempel der Hera Lakinia (genannt nach dem Vorgebirge Lakinion) lag etwa 10 km von Kroton entfernt, am heutigen Capo Colonna, wo eine einzige (aber sehr malerische) Säule noch steht. Dort sammelte sich jedes Jahr der Panhellenische Bund unter Vorsitz Krotons. Herakles wurde in Kroton als Stadtgründer verehrt. Die Darstellung des lagernden Heros soll von den Werken des Malers Zeuxis beeinflusst sein, der in Kroton gegen Ende des 5. Jh. wirkte. Erworben am 11.1.1980 von Münzen und Medaillen AG, Basel.

Price realized 22'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR