APULIEN. TEATE. Quadrunx, Bronze, 225-200 v. Chr., Zeit des 2. punischen Krieges. Bärtiger Kopf des Herkules mit Löwenhaube n. r. Rv. TIATI Löwe n. r., darüber Keule und Mondsichel. Im Abschnitt 4 Wertkugeln. 11,58 g. SNG ANS 753. HN Italy 81,704. Grüne Patina.
Gutes sehr schön
Teate (Pezza della Chiesa) in Nordapulien war seit 318 v. Chr. unter römischer Kontrolle. Aus Numismatica Ars Classica, Zürich, Aukt. 100/2 (2017), Lot 1012.
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 280 EUR |
Estimate | 350 EUR |