Münzen & Medaillen GmbH

Auction 48  –  24 May 2019

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 48

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST

APULIEN. TEATE. Quadrunx, Bronze, 225-200 v. Chr., Zeit des 2. punischen Krieges. Bärtiger Kopf des Herkules mit Löwen­haube n. r. Rv. TIATI Löwe n. r., darüber Keule und Mondsichel. Im Abschnitt 4 Wert­kugeln. 11,58 g. SNG ANS 753. HN Italy 81,704. Grüne Patina.
Gutes sehr schön

Teate (Pezza della Chiesa) in Nordapulien war seit 318 v. Chr. unter römischer Kontrolle. Aus Numismatica Ars Classica, Zürich, Aukt. 100/2 (2017), Lot 1012.

Price realized 280 EUR
Starting price 280 EUR
Estimate 350 EUR