SIZILIEN. HIMERA. Tetras, Bronze, um 420 v. Chr. Nackter Jugendlicher mit Thyrsos auf einem Ziegenbock n.r., ein Muschelhorn blasend; unten drei Wertkugeln. Rv. ΗΙΜΕΡΑΙΑ Nike mit Aphlaston n.l. fliegend. 2,22 g. Calciati I, I,42,31. Braune Patina.
Gutes sehr schön
Erworben von Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 468 (1984),8.
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |