Auction 48
– 24 May 2019
Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Fr, 24.05.2019, from 9:30 AM CEST
(1043)
GRIECHISCHE MÜNZEN
(266)
GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT
(78)
KELTISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(266)
MÜNZEN DES OSTRÖMISCHEN REICHES
BYZANTINISCHE MÜNZEN
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(61)
DEUTSCHE MÜNZEN SEIT 1871
(52)
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(160)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(102)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1696
BADEN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH I., 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Gold. J. 185. Sehr schön
Lot 1697
BAYERN, KÖNIGREICH. OTTO, 1886-1913. 20 Mark 1900 D. J. 200. Sehr schön
260 EUR
Lot 1698
BAYERN, KÖNIGREICH. PRINZREGENT LUITPOLD. 2 Mark 1911. J. 48. Vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 1699
BAYERN, KÖNIGREICH. PRINZREGENT LUITPOLD. 3 Mark 1911. J. 49. Vorzüglich-Stempelglanz
20 EUR
Lot 1700
BAYERN, KÖNIGREICH. PRINZREGENT LUITPOLD. 5 Mark 1911. J. 50. Von frischen Stempeln. Vorzüglich-Stempelglanz
60 EUR
Lot 1701
BAYERN, KÖNIGREICH. LUDWIG III., 1913-1918. 5 Mark 1914 D. J. 53. Vorzüglich
90 EUR
Lot 1702
BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM. ERNST AUGUST, 1913-1918. 3 Mark 1915 A auf den Regierungsantritt am 1.Nov. 1913. J. 57. Vorzüglich
120 EUR
Lot 1703
BREMEN, FREIE HANSESTADT. 2 Mark 1904 J. J. 59. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1704
BREMEN, FREIE HANSESTADT. 5 Mark 1906 J. J. 60. Fast vorzüglich
Lot 1705
HESSEN, GROSSHERZOGTUM. ERNST LUDWIG, 1892-1918. 2 Mark 1904 zum 400. Geburtstag Philipps des Großmütigen. J. 74. Vorzüglich
Lot 1706
HESSEN, GROSSHERZOGTUM. ERNST LUDWIG, 1892-1918. 5 Mark 1904 auf den 400sten Geburtstag Philipp d. Großmütigen. J. 75. Vorzüglich
95 EUR
Lot 1707
MECKLENBURG-SCHWERIN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH FRANZ II., 1842-1883. 20 Mark 1872 A. J. 230. Sehr schön
Lot 1708
MECKLENBURG-SCHWERIN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH FRANZ IV., 1897-1918. 2 Mark 1904 A auf die Hochzeit. J. 86. Vorzüglich
Lot 1709
MECKLENBURG-SCHWERIN, GROSSHERZOGTUM. FRIEDRICH FRANZ IV., 1897-1918. 5 Mark 1904 A auf die Hochzeit. J. 87. Vorzüglich
120 EUR
Lot 1710
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM I., 1861-1888. 20 Mark 1884 A. J. 246. Kleiner Randfehler. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1711
PREUSSEN, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1888-1918. 3 Mark 1910 auf 100 Jahre Universität Berlin. J. 107. Vorzüglich-Stempelglanz
40 EUR
Lot 1712
SACHSEN, KÖNIGREICH. ALBERT, 1873-1902. 5 Mark 1902 E auf seinen Tod. J. 128. Vorzüglich
80 EUR
Lot 1713
SACHSEN, KÖNIGREICH. FRIEDRICH AUGUST III., 1904-1918. 2 Mark 1909 auf 500 Jahre Universität Leipzig. J. 138. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1714
SACHSEN, KÖNIGREICH. FRIEDRICH AUGUST III., 1904-1918. 5 Mark 1909 Universität Leipzig. J. 139. Vorzüglich-Stempelglanz
120 EUR
Lot 1715
SACHSEN, KÖNIGREICH. FRIEDRICH AUGUST III., 1904-1918. 20 Mark 1905 E. J. 268. Randfehler. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1716
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, GROSSHERZOGTUM. WILHELM ERNST, 1901-1918. 5 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuss. J. 159. Vorzüglich
120 EUR
Lot 1717
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, GROSSHERZOGTUM. WILHELM ERNST, 1901-1918. 3 Mark 1910 A zur Hochzeit mit Feodora von Meiningen. J. 162. Vorzüglich
Lot 1718
SACHSEN-WEIMAR-EISENACH, GROSSHERZOGTUM. WILHELM ERNST, 1901-1918. 3 Mark 1915 zur 100-Jahrfeier des Großherzogtums. J. 163. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1719
SCHAUMBURG-LIPPE, FÜRSTENTUM. GEORG, 1893-1911. 3 Mark 1911 A auf seinen Tod. J. 166. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1720
SCHWARZBURG-RUDOLSTADT, FÜRSTENTUM. GÜNTHER VIKTOR, 1890-1918. 2 Mark 1898 A. J. 167. Sehr schön
160 EUR
Lot 1721
Lot 1722
SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, FÜRSTENTUM. KARL GÜNTHER, 1880-1909. 3 Mark 1909 A auf seinen Tod. J. 170. Vorzüglich
Lot 1723
WÜRTTEMBERG, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1891-1918. 3 Mark 1911 F. J. 177a. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1724
WÜRTTEMBERG, KÖNIGREICH. WILHELM II., 1891-1918. 20 Mark 1900 F. J. 296. Kleiner Schrötlingsfehler. Gutes vorzüglich
220 EUR
Lot 1725
WEIMARER REPUBLIK. 3 Mark 1923 E Aluminium, Verfassungstag. J. 303. Polierte Platte
40 EUR
Lot 1726
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1925 D, Jahrtausendfeier der Rheinlande. J. 321. Vorzüglich
Lot 1727
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1925 A, Jahrtausendfeier der Rheinlande. J. 322. Kratzer. Vorzüglich
Lot 1728
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1926 A, 700 Jahre Reichsfreiheit von Lübeck. J. 323. Vorzüglich
Lot 1729
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1927 A, 100 Jahre Bremerhaven. J. 325. Vorzüglich-Stempelglanz
80 EUR
Lot 1730
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1927 A, 1000 Jahre Nordhausen. J. 327. Vorzüglich
Lot 1731
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1927 F zur 450-Jahrfeier der Gründung der Universität Tübingen durch Eberhard V. J. 328. Vorzüglich
Lot 1732
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1928 D, Eichbaum. J. 331. Sehr schön
Lot 1733
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1930 J, Eichbaum. J. 331. Fast vorzüglich
Lot 1734
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1928 A, 900 Jahre Naumburg. J. 333. Kleiner Randfehler. Vorzüglich
60 EUR
Lot 1735
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1929 A zum 200. Geburtstag Lessings. J. 335. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1736
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1929 A zur Vereinigung Waldecks mit Preußen. J. 337. 100,0 g. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1737
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Meissen. J. 338. Vorzüglich
Lot 1738
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1929 A auf 10 Jahre Verfassung von Weimar. J. 341. Vorzüglich
48 EUR
Lot 1739
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1930 A auf den Weltflug des Luftschiffs "Graf Zeppelin". J. 342. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1740
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1930 F zum 700. Todestags Walthers von der Vogelweide. J. 344. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1741
WEIMARER REPUBLIK. 5 Reichsmark 1930 A zur Räumung des Rheinlands von der französischen Besetzung. J. 346. Vorzüglich-Stempelglanz
90 EUR
Lot 1742
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1931 A auf die Zerstörung Magdeburgs 300 Jahre vorher. J. 347. Vorzüglich
120 EUR
Lot 1743
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1931 A zum 100. Todestag des Freiherrn vom Stein. J. 348. Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1744
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1931 A Kursmünze. J. 349. Vorzüglich
Lot 1745
WEIMARER REPUBLIK. 3 Reichsmark 1932 A zum 100. Todestag Goethes. J. 350. Fast vorzüglich
Lot 1746
DRITTES REICH. 5 Reichsmark 1933 D zum 450. Geburtstag Martin Luthers. J. 353. Sehr schön
Lot 1747
DANZIG. Freie Stadt, 1920-1939. 25 Gulden 1930. Neptun. Rv. Stadtwappen zwischen zwei Löwen. J. D 11. Vorzüglich-Stempelglanz
2'200 EUR