GRIECHISCHE MÜNZEN
PERSISCHE SATRAPEN IN KLEINASIEN
Autophradates. Satrap von Ionien 380-355 und von Lydien 388-355 . Bronze. Bärtiger Kopf mit persischer Tiara n.r. Rv. OΛ Ähre und Monogramm. 1,43 g. W. Weiser, Porträt-Chalkoi von Autophradates (I.), Numismatisches Nachrichtenblatt 9 (1996), Abb. 1. Von grosser Seltenheit . Dunkelgrüne Patina.
Gutes sehr schön Aus Slg. P.R. Franke und aus Auktion Heidelberger Münzhandlung H. Grün e.K., Heidelberg 64 (2014),1503
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 176 EUR |
Estimate | 220 EUR |