GRIECHISCHE MÜNZEN
PERSISCHE SATRAPEN IN KLEINASIEN
Gamerses, um 400 v. Chr. Kleinbronze. Kopf mit Kurzhaarfrisur und in den Nacken fallendem Scheitelzopf n.r., geschmückt mit rundem Ohrschmuck und Perlenkette. Rv. ΓAMEΡΣOΥ Bärtiger Zeus im Himation n.r. stehend, auf der vorgestreckten Linken den Adler haltend, in der Rechten das Zepter; im Felde l. Stern. 1,07 g. S. Schultz, Aphroditekopf oder Dynastenbildnis ?, SM 42 (1992),113 ff. Selten . Grüne Patina. Av. leicht dezentriert.
Vorzüglich Aus Auktion The New York Sale XX (2009),178
Starting price | 176 EUR |
Estimate | 220 EUR |