Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
PERSISCHE SATRAPEN IN KLEINASIEN
Gamerses, um 400 v. Chr. Kleinbronze. Kopf mit Kurzhaarfrisur und in den Nacken fallendem Scheitelzopf n.r., geschmückt mit rundem Ohrschmuck und Perlenkette. Rv. ΓAMEΡΣOΥ Bärtiger Zeus im Himation n.r. stehend, auf der vorgestreckten Linken den Adler haltend, in der Rechten das Zepter; im Felde l. Stern. 1,07 g. S. Schultz, Aphroditekopf oder Dynastenbildnis ?, SM 42 (1992),113 ff. Selten . Grüne Patina. Av. leicht dezentriert.
Vorzüglich Aus Auktion The New York Sale XX (2009),178

Price realized --
Starting price 176 EUR
Estimate 220 EUR