GRIECHISCHE MÜNZEN
KRETA
GORTYNA
Bronze, 3. Jh. Europa in einer Platane n.r. sitzend, mit der Rechten den Schleier lüftend; im Felde l. Adler n.l., Kopf n.r.; das Ganze in einem Strahlenkreis. Rv. ΓOΡTΥNI - ΩN Europa auf dem n.l. preschenden Stier sitzend, mit der Linken den Schleier lüftend; das Ganze in einem Kranz. 6,40 g. Svoronos, C. 171,109. SNG Cop. 447. Sehr selten . Grüne Patina.
Sehr schön Aus den Auktionen MünzZentrum Köln 58 (1986),1054 und Kölner Münzkabinett 103 (2015),21
Price realized | 130 EUR |
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |