Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
KRETA
GORTYNA
Bronze, 3. Jh. Europa in einer Platane n.r. sitzend, mit der Rechten den Schleier lüftend; im Felde l. Adler n.l., Kopf n.r.; das Ganze in einem Strahlenkreis. Rv. ΓOΡTΥNI - ΩN Europa auf dem n.l. preschenden Stier sitzend, mit der Linken den Schleier lüftend; das Ganze in einem Kranz. 6,40 g. Svoronos, C. 171,109. SNG Cop. 447. Sehr selten . Grüne Patina.
Sehr schön Aus den Auktionen MünzZentrum Köln 58 (1986),1054 und Kölner Münzkabinett 103 (2015),21

Price realized 130 EUR
Starting price 96 EUR
Estimate 120 EUR