GRIECHISCHE MÜNZEN
AKARNANIEN
ARGOS AMPHILOCHIKON
Kleinbronze, 3. Jh. Athenakopf n.r. im attischen Helm mit Helmzier. Rv. AΡΓEIΩN Eule n.l. stehend, Kopf von vorne, davor Lanzenspitze. 2,38 g. BMC 172,9, SNG Cop. 322. BCD, Akarnanien 160. Sehr selten . Schwarzgrüne Patina. Knapp vorzüglich Aus Slg. BCD.
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 104 EUR |
Estimate | 130 EUR |