Münzen & Medaillen GmbH

Auction 43  –  26 February 2016

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 43

Ancient and World Coins

Fr, 26.02.2016, from 9:00 AM CET

GRIECHISCHE MÜNZEN
MAKEDONIEN
MAKEDONISCHE REGIONALFÜRSTEN
Philotas, 410-380 v. Chr. Bronze. Kopf des unbärtigen Herakles im Löwenfell n.r. Rv. Φ-IΛΩ Adler auf einem Blitz n.r. stehend, Kopf n.l. gewendet. 2,52 g. U. Wartenberg, Philotas? A New Coinage from Macedonia, Essays Ch. Hersh 14,3b ( dieses Exemplar ). Rogers 17, fig. 2. Selten . Dunkle, schwarzgrüne Patina.
Vorzüglich Der Ursprung dieser seltenen Bronzen wurde früher in Thessalien lokalisiert. U. Wartenberg hat die Emission, von der sie insgesamt 19 Exemplare kennt, versuchsweise mit Philotas, dem Vater des Parmenion und Grossvater des Philotas, beides Generäle Alexanders d. Grossen, in Verbindung gebracht, der als Regionalfürst im nördlichen Makedonien unter makedonischer Oberhoheit Bronzemünzen in eigenem Namen geprägt hätte.

Price realized 420 EUR
Starting price 200 EUR
Estimate 250 EUR