GRIECHISCHE MÜNZEN
MAKEDONIEN
KÖNIGE VON MAKEDONIEN
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr.
Obol, Sidon , 331-323 v. Chr. Jugendlicher Herakleskopf mit Löwenfell n.r. Rv. AΛEΞANΔΡOΥ Zeus im Himation, mit nacktem Oberkörper, n.l. sitzend, Zepter in der Linken, Adler auf der vorgestreckten Rechten haltend, im Felde l. ΣI 0,65 g. Price 439,3476. Newell, Sidon 17. Sehr selten . Vs. dezentriert.
Av. Sehr schön. Rv. Knapp vorzüglich
Starting price | 112 EUR |
Estimate | 140 EUR |