GRIECHISCHE MÜNZEN
MAKEDONIEN
PELLA
Bronze, 2. Jh. Drap. Athenabüste im attischen Helm mit dreifacher Helmzier n.r., der Helm ist geschmückt mit einer Ranke, einem Greifen und Pferdeprotomen. Rv. ΠEΛΛHΣ Nike im langen Chiton eine Biga im Galopp n.r. führend, oben Stern, unter den Pferdebeinen n.r. liegende Ähre. 7,64 g. SNG ANS 571. SNG Cop. 256. Selten . Hellgrüne Patina. Rv. leicht dezentriert.
Gutes sehr schön Erworben 1973. Aus Slg. Gutknecht und Münzen & Medaillen GmbH, Weil am Rhein, Auktion 17 (2005), 509.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 64 EUR |
Estimate | 80 EUR |